Что это может быть?
5 день болит голова, к именно затылок правая часть, болевую область можно прикрыть ладонью, иногда сильно периодически средняя боль, уходит только на время после приёма обезболивающего, сделал сейчас МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ только врожденные анатомические особенности строения сосудов , ничего страшного не описывают.
Какое давление/пульс?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна,
Пульс 78, температура все эти дни нормальная 36.6, давление измерял на электронном аппарата было 136/75; 120/85 и 115/75
С чем связано понятие не имеею, не заболевал, тошноты и рвоты не было, иногда бывает состояние как при высокой температуре, но её нет, я имею ввиду состояние немного странное. У родных самочувствие нормальное
Голова может болеть в связи с демиелинизирующим процессом, который вам описали, по возможности пройти нудно мрт головного мозга с контрастом и обратиться на очный прием к неврологу.
Марина Алексеевна, а как купировать головную боль, продолжать пить обезболивающее или уколы какие лучше?
По поводу МРТ стоят под вопросом очаги демиелинизирующего характера, в таких случаях требуется дополнительная диагностика мрт головного мозга с контрастом и консультация невролога в центре аутоиммунных заболеваний.
Марина Алексеевна, это может быть начало рассеянного склероза?
Рассеянный склероз самое частое демиелинизирующее заболевание, но без дообследований пока точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Головная боль может быть связана с изменениями на мрт
Вам необходимо обратится в центр рассеянного склероза.
Необходимо определение олигоклонального IgG (ликвор, сыворотка) и свободных легких цепей иммуноглобулинов (ликвор).