Консультация невролога /

Головные боли, головокружения, паничка, тройничный нерв — вопрос №2612837

Добрый день.

Все началось месяца 4 назад. Были панические атаки, головные боли, боли в шее, под лопаткой, в левом плече, левой руке , немение мизинца и безымянного пальцев, выкручивало левый голеностоп. Посетил невролога , она сказала остеохондроз и назначила мильгаму и аэртал. Симптому стало легче, но не прошли полностью.

Делал мрт , показало сдавливание позвонков в шее и протрузию.
Назначили карбомазепин, уколы хандрогард и массаж.
Карбомазепин не помог , от массажа становится лучше, впереди еще 5 сеансов. Массажист говорит что очень сильный спазм в мышцах шеи и возможно это и есть причина всему.

Но вчера прогулялся по холоду и впервые за долгое время выкурил одну сигарету и сразу после этого началась практически паничка, сжало в груди, заболело под лопаткой, головная боль, головокружение. Ночью плохо спал , опять сводило голеностоп и икру на левой ноге. Сегодня весь день сложно ходить, плохая координация , головокружение.
Решил сделать узи сосудов шее , ибо это все что осталось не обследованное и после никотина похоже на них.

Помогите расшифровать результаты УЗИ.
Приложил так же мрт и прошлые назначение.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет, только индивидуальная особенность строения сосудов. Вы описываете симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами, в том числе спазмом мышц, онемением и хронизирует головную боль. Это первичное заболевание, у него нет причин. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи мы оцениваем наличие бляшек и острых состояний-диссекций, этого нет у вас.
Также общую гемодинамику, она тоже не страдает.
Таким образом патологий нет по обследованию.
Ваши симптомы вероятно, обусловлены тревожным расстройством.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Сейчас пью афабазол 6й день, но пока не чувствую его работу
Невролог, Рентгенолог
Афобазол пустышка, к сожалению, все безрецептурные препараты не имеют эффекта.
Невролог
Здравствуйте
По узи все в пределпх нормы
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Месяца 4 наверное. Был один момент, у меня тогда пол языком что то надулось. Сходил обследоваться , сказали киста и сказали удалять надо под общим наркозом. И этот момент возможно меня подкосил . Никогда не было операций в жизни и особенно общего наркоза, сильно переживал. До сих пор ещё не удалил , но вроде бы уже нет переживаний по этому поводу.
Клиент
У меня кстати в тот же день после больницы и начались сильные боли в груди и в спине. Но я думал это обычное защемление, которое у меня бывает часто , так как занимаюсь в зале
Клиент
Тест выдал .
Шкала тревоги и депрессии (HADS) от сервиса КПТ Призма:
Количество баллов

Уровень тревоги — 8 баллов — субклинически выраженная тревога

Уровень депрессии — 6 баллов
Невролог
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты, иногда помогают противотоевожные. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
То есть стресс закрепился. И теперь вырвет симптомы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас сохраняется головокружение, неустойчивость?
Клиент
Здравствуйте, да, но в более лёгком виде, чем вчера. Также головная боль в районе висков
Невролог
Просто данным УЗИ артерий, есть выраженное снижение скорости кровотока в V4 сегменте позвоночной артерий, я бы рекомендовала выполнить МР-ангиографию
Что касается панических атак, которые могут проявляться описанными вами симптомами, для лечения препаратами выбора являются антидепрессанты из группы СИОЗС (повышают уровень серотонина). Хорошо помогает Эсциталопрам, назначается с постепенным повышением дозы:
1 неделя Эсциталпрам 5 мг утром+атаракс 25 мг на ночь
2 неделя Эсциталпрам 10 мг утром, прием препарата не менее 6 месяцев. Противотревожный эффект развивается через 2-3 недели приема препарата.
Для купирования острой паники рекомендуется при себе иметь алпразолам, 1 т. быстро убирает симптомы.
Клиент
Это получается не связанные вещи ? Панические отдельно, проходимость крови отдельно ? У меня было лет 7 назад , что проходимость крови в шее было затруднено, но тогда были просто головные боли, лечилось массажем и какими то уколами, но в итоге помогло возвращение к регулярным тренировкам.А в этот раз что то серьезнее
Невролог
Надо уточнить почему скорость кровотока изменилась, это может быть, например, при расслоении артерии. А это может вызвать головокружение. Наличие панических атак не отрицает того, что у вас может быть еще какая-то патология. Если на обследовании будет все в порядке, тогда эти проявления можно связать с паникой.
Клиент
А есть какой то аналог алпразолама , что бы без рецепта?
Невролог
Есть тералиджен 5 мг, атаракс 25-но они тоже все по рецепту и после их приема возникает сонливость. Но их можно в некоторых аптеках купить без рецепта, алпразолам без рецепта не продадут.
Клиент
Тералиджен тоже сразу убирает симптомы или это уже как лечение? В выходные планируется поездка и нужно подстраховаться
Невролог
Тералиджен симптоматический препарат, он купирует паническую атаку, для лечения необходимо принимать препараты из группы СИОЗС, например эсциталопрам