Неврит тройничного нерва

Здравствуйте, болит лицо и голова с начала января. Сделано МРТ, сходила в неврологу. Поставил ДЭ 2 ст и неврит 5 пары под ?. Назначит Кавинтон по 10 мг 3 раза в теч месяца и карбомазепин 100 мг. Карбомазепин не подошёл, сильные побочки, перевел на финлепсин по 200 мг, но пока я принимаю 100. Не могу никак перейти на 200. Тошнит, голова кружится, в жар кидает, тело зудит, ещё и дёргает переодически то руки, то ноги, опухает язык и небо. Прекрасный набор побочных эффектов. А лицо и голова так и болят, переодически до слез. Совершенно не понимаю, как быть. Доктор уехал на 2 недели.

Болезнь Бехтерева
38 лет
5 Февраля ·Просмотров: 114·Мария, Санкт-Петербург

Добрый день!
В подобных случаях,при возникновении побочных реакций лучше отменить карбамазепин.
Тогда обычно назначают препарат от нейропатической боли - габапентин по схеме, но он также рецептурный. Рабочая дозировка 900-1800 мг/сутки. Хороший рабочий препарат, назначают на длительный прием.

Здравствуйте, у габапентина меньше побочных реакций?

Какие-то варианты лечения без противоэпилептических и антидепрессантов есть?

Данные препараты все переносятся индивидуально. Одни вызывают побочные, другие нет.
Габапентин обычно переносится лучше. Из побочных эффектов у него головокружение и сонливость, но далеко не всегда

Опишите вашу боль по подробнее. Как часто болит? Характер боли? Простреливающие? Что усиливает боль?

Холод усиливает, она хаотичная, когда хочу, тогда и буду болеть. Голова, ухо, зубы, скула, глаз. Ноет, иногда стреляет и пульсирует.

Иногда первично могут быть назначены НПВС и миорелаксанты, например ксефокам/мелоксикам/аркоксиа и сирдалуд/мидокалм.
Принимали что-то подобное курсом?

У меня Болезнь Бехтерева и НПВС я применяю постоянно (Нимесулид). Миорелаксанты доктор не назначил. Не пила в этот раз. Но переодически в обострение пропиваю сирдалуд.

Принятый ответ

Обычно если схема в виде НПВС и миорелаксанта не особо эффективна, то как подключают препараты, которые убирают нейропатическую боль, как раз когда страдает нерв, то при наличии побочных реакций на карбамазепин, препаратом выбора остается габапентин

Здравствуйте. В дозировке 100 мг лекарство на оказывает должного обезболивающего эффекта ,у вас явно на него побочные эффекты.
Поговорите с доктором о замене препарата,например на габапентин. Рецептурный препарат.
избегайте жевания на больной стороне, разговоров, сквозняков, яркого света, громких звуков ,всего, что может спровоцировать приступ

Здравствуйте!
Если на финлепсин тоже возникают побочные эффекты, то лучше рассмотреть замену на другой антиконвульсант, к примеру, на габапентин(минимальная эффективная дозировка препарата 900 мг в сутки).
Если боль распространяется на всю область лица с одной стороны, носит мигрирующий характер, то исключается обычно дисфункция области внчс(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
При дисфункции области височно-нижнечелюстного сустава эффективна ботулинотерапия и используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).