Навящевый кашель после простуды
После ковида стал страдать навязчивым кашлем - любое простудное заболевание вызывает покашливание, особенно ночью. Никаких дополнительных симптомов нет. Кашель не глубокий, скорее как глубокое покашливание. Чем остановить?
Здравствуйте. Для того, чтобы остановить кашель, нужно установить причину. Причиной может быть постназальный затек- исключается у лор врача, спирометрия с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции, исключение аллергического кашля- сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, фгдс с исследованием на h.pylori для исключения рефлюксассоциированного кашля. Приём ингибитора АПФ от давления (все, что заканчивается на -прил) И лечение для каждого вида кашля разное.
Наталия Васильевна, проблема в том, что в том, что кашель возникает только после вирусной инфекции. Держится 2-4 недели, потом сам проходит. Я так понимаю, что никакие рефлюксы и аллергии сами собой не проходят.
Был у пульмонолога на консультации. Сдали кучу анализов, проверили дыхательную активность - ничего не нашла.
Есть ли у вас в пульмонологии медикамент, который просто подавляет кашлевой синдром?
Принятый ответ
Конечно есть, препараты на основе бутамирата. Синекод например. Но все же, рекомендую бороться не с самим кашлем, а с его причиной. Иначе это никогда не закончится. И все, выше мною перечисленное, может обостряться в момент ОРВИ, и проходить самостоятельно тоже может и иметь хронический и рецидивирующий характер (кроме приёма ингибиторов АПФ). Будьте здоровы, Дмитрий!
Здравствуйте. Вы не курите, аллергии раньше не было?
Пропейте Исмиген 1 т 1 р в день утром п\ язык 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, используется для укрепления иммунитета.
От сухого кашля можно Ренгалин в таблетках для рассасывания или Левопронт в сиропе до 10 дней, Грудной сбор №4 1 ф.п. 2 р в день до 10 дней при отсутствии аллергии на фитопрепараты.
Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки дыхательной функции.
Екатерина Сергеевна, я не курю. Проблема в том, что кашель возникает только после вирусной инфекции. Держится 2-4 недели, потом сам проходит.