Консультация уролога /

Посев из уретры — вопрос №2613011

Сдал анализ Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору
Получил вот такие анализы,насколько все плохо?каки либо изменений в плане самочувствия нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Вы не получали в течении 2-3 месяцев антибиотики?
Хронических заболеваний мочеполовой системы нет?
Принятый ответ
Клиент
04.10 числа у меня было воспаление уретры,прописали пить фурадонин 100мг,на 10 дней + фитозилин,его пропил дня 4 и заменили на другое средство в таблетках канефрон,воспаление прошло где-то на 8 день лечения (на иппп сдавал ,все в норме )недавно была какая-то непонятная слабость

Венеролог, Дерматолог
Возможно, активизация условно-патогенной микрофлоры произошла после приема фурадонина.
В вашей ситуации рекомендую сдать общий мазок, общий анализ мочи
Если все спокойно, повторить бак посев через 2 месяца.
Клиент
А что за общий мазок ?
Венеролог, Дерматолог
Общий мазок-это мазок из уретры, где смотрится количество лейкоцитов
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А зачем Вы его сдавали?Изолированно данный анализ не несет никакой диагностической информации.Жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб никаких вроде как не было,у меня 4.01 было воспаление уретры ,я пролечил,врач попросил повторно сдать этот анализ,первый раз когда сдавал ничего не было
Андролог, Уролог
Приложите результаты до лечения.Какие жалобы были до?
Клиент
Ну я посев сдал,там ничего не было,по жалобам воспалилась уретра и больно было ходить в туалет ,после 8 дня лечения все прошло
Андролог, Уролог
Тогда сейчас вам необходимо сдать ОАМ первую порцию и микроскопию отделяемого из уретры.
Если по результатам все в норме,лечение не требуется.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Что послужило поводом для обследования если жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Делов том что (тем более при отсутствии жалоб) посев отдельно не интерпретируется без результата мазка из уретры микроскопия.
Уретра вообще не стерильна.
Клиент
А как этот анализ называется ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мазок из уретры микроскопия (микроскопия отделяемого уретры).
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Отдельно посев не нужно сдавать. Только по этому анализу лечение не назначается. Мы не стерильны. Если Вы пролечились, то для контроля рекомендуется сдать обычный мазок на микрофлору из уретры, предварительно не мочиться в течении 2-3х часов.
Если были ранее половые контакты не защищённые, в том числе и оральные, и с непроверенными партнёрами и Вы не проверялись после этого на ИППП, то рекомендую сдать ПЦР соскоб на все ИППП (можно Андрофлор), также кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Принятый ответ
Клиент
А в анализ который вы написали,андрофлор входят только иппп?или микрофлору тоже покажет
Уролог, Андролог
Нет, на микрофлору нужно сдавать отдельно. Это другой анализ, где идёт подсчёт лейкоцитов.