Дисфагия и язычная миндалина

Добрый всем вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста ,я уже обращалась к вам ранее из за жжения языка и горла сильного. Есть гипертрофия язычной миндалины ,ассиметрия левая сторона 8 мм ,правая на которой больше ощущение чего то мешающего 10. Миндалина сама бугристая. Брали биопсию с одной стороны языка ( все документы приложу). Уже с неделю появилась дисфагия ,трудно глотать пищу она как не проходит и ощущение что глотательный рефлекс пропадает. Скажите пожалуйста ,может ли быть причина в гипертрофии и ассиметрии(одна сторона 8мм,другая 10мм) Была на приёме у лор врача ,толком ничего не сказала ,я была с младенцем из за этого осмотр плохо и прошёл(( Сказала сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам. Выписала антигистаминное ,диоксидин и хлорофиллипт. Жду результат мазка.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, теоретически, если язычная миндалина увеличена - это может вызывать ощущение нарушения глотания
Самая частая причина увеличения язычной миндалины - это рефлюкс-заброс
Вам назначали антирефлюксную терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер!Спасибо за ответ!Маргарита Александровна а 10 мм это какая степень увеличения язычной миндалины?знать хотя бы при какой оперируют.
Да проблем с желудком особых нет,есть поверхностный гастрит,гэрб (но он меня никак не беспокоит,нет никаких изжог ,горечи итд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, а подскажите пожалуйста,может ли быть на фоне низкого иммунитета например хроническая кандида в полости рта,но без особо сильных налётов?
Вспомнила что в прошлом году в начале года при флс в заключение было что на корне языка беловатый налёт. В октябре прошлого года челюстно лицевой хирург тоже при осмотре говорил что есть налёт.
Недели две назад пришёл мазок подтвердилась кандида. (Впервые этот мазок прохожу). Может ли быть хроническая кандида причиной гипертрофии миндалины??

А когда вы принимали крайний раз терапию от рефлюкса?
Может и не быть классических проявлений ГЭРБ, но при этом слизистая в гортани, в том числе и язычная миндалина реагирует

Нет общепринятой классификации степени гипертрофии язычной миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Маргарита Александровна, доброе утро!а при увеличение миндалин их же вырезают?не гипертрофия а увеличение,может я не так выразилась.
Маргарита Александровна,врач назначила две ампулы диоксидина закапывать в нос ,думаете есть смысл?

В отношении язычной миндалины нет общепринятой классификации по степени увеличения, только в отношении небных миндалин или глоточной (аденоиды)

Принятый ответ

Добрый вечер

Наличие ГЭРБ уже само по себе может вызывать жжение в горле , дискомфорт и ощущение кома в горле .
На фоне регулярных забросов язычная миндалина может увеличиваться в размере , что в свою очередь также приносит чувство дискомфорта и инородности в горле .
При дисфагии рекомендовано пройти ФГДС , чтобы исключить патологию по стороны пищевода .
Подскажите , дискомфорт ощущаете во время приема твердой пищи или жидкой ?
Консультировались с гастроэнтерологом ?
Ощущаете ли Вы чувство нехватки воздуха ?

Добрый вечер

Консультировались с гастроэнтерологом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, добрый вечер!спасибо Вам большое за ответ!
Да знаете ,я обычно ощущаю признаки рефлюкса тут не спутать особо ,отрыжка изжога ,тяжесть по центру грудной клетке. Уже месяца три таких симптомов нет,прошли как родила.
Нехватка воздуха есть при приёме пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, подскажите пожалуйста,может ли быть на фоне низкого иммунитета например хроническая кандида в полости рта,но без особо сильных налётов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, если у Вас есть время,посмотрите пожалуйста моё мрт ,язычная миндалина копит контраст ,опасно ли это?и что за кистовидные образования?

К сожалению рефлюкс не всегда сопровождается активной симптоматикой . Отсутствие этих симптомов не исключает легкий заброс .
Любая инфекция , это раздражение слизистой . Кандида относится к условно- патогенной Флоре и в норме может жить на слизистой не вызывая жалоб . Обычно кандидоз ротовой полости проходит очень активно в налете ( мягкое небо , миндалины , задняя стенка ) . В каком титре у вас показало?
Густой белый налет на корне языка , характерен так же для ГЭРБ

На фоне воспаления ткани сильнее кровоснабждаются , тем самым активнее накапливают контраст .
По биопсии признаков злокачественности не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, доброе утро! Прикрепила анализ на кандиду посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, как Вы считаете стоит ли кт горла с контрастом пройти?

Мягкие ткани лучше всего видно при мрт с контрастом ( данное исследование у вас выполнено ). В выполнении дополнительно кт не вижу смысла ( обычно наоборот, если остаются вопросы после кт отправляют на мрт).
Я бы рекомендовала сделать фгдс , чтобы оценить пищевод в первую очередь .
Приложите фото горла пожалуйста, прижав язык ложкой , чтобы было видно миндалины / заднюю стенку глотки / корень языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, спасибо Вам за ответы!!
Юлия Геннадиевна а асимметрия язычной миндалины это может быть чем то злокачественным? Одна сторона 8мм другая 10мм

Человек в принципе не симметричен . Одна бровь шире ,другая уже , одна миндалина больше ,вторая меньше .
В данном случае это не признак злокачественности , тем более что разница у них небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Юлия Геннадиевна, можно ещё вопрос!
Переодически жар появляется,щёки горят лоб ,становится резко душно.Может это быть проблемой с язычной миндалиной?

Нет , данные жалобы не характерны

Принятый ответ

Здравствуйте ,гипертрофия миндалины вряд ли вызовет такие жалобы как вы описываете . Если имеется дисфагия ,то необходимо смотреть гортань . Также исключают патологию щитовидной железы. По посеву небольшой рост грибов ,в таких случаях однократно выпить флуконазол 150 мг, обрабатывать глотку кандидом 2р/д . Щадящее питание. Также если жалобы сохраняются, учитывая МРТ обратиться за вторым мнением к лор врачу другому, в таких случаях нужно визуализировать саму миндалину , но как правило такое увеличение за счёт хронического воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо за ответ!На Ваш взгляд по мрт есть что то настораживающее?стоит ли настаивать на биопсии язычной миндалины? Смотрело два лора ,одна прописала флуконазол по 50мг 14 дней,другая кандиду и диоксидин ,третья посмотрела ничего не сказала ,только написала обратиться к гастроентерологу.
Думаете стоит кт горла делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Матвей Сергеевич, по мимо мрт я делала и флс кроме гипертрофии ничего не написали

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Матвей Сергеевич, а асимметрия язычной миндалины это плохо?одна сторона 8мм другая 10мм

Нет, такое может быть и в норме . Если очно смотрели уже несколько раз и ничего не увидели подозрительного, то думаю ничего настораживающего нет . Тогда пролечиться консервативно и после лечения обратится повторно для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Матвей Сергеевич, а посмотрите пожалуйста биопсию ,брали с языка ближе к корню а написали что "фрагмент миндалины".Матвей Сергеевич а лимфоциты и лейкоциты что значат в биопсии и "густо инфильтрирована"?

Это говорит только о наличии воспалительного процесса.