Ребёнок 4 месяца поднимает вверх глаза

Добрый день. Ребенку 4 месяца и неделя. Пару дней назад стала делать странные вещи: поднимает вверх глаза, будто на что-то смотрит, раскидывает ручки. На УЗИ расширение межполушарной щели до 6,5 мм и увеличение субарахноидального пространства до 4,2 мм. Буквально за два дня до этих проявлений ребенка смотрела невролог в областной. Сказала, что по пробам всё в норме, а расширения связаны с гипоксией в родах. Назначили УЗИ контроль через два месяца. И вот на днях появилось это. У меня у самой фокальная симптоматическая эпилепсия. Подскажите, пожалуйста, что это за проявления, когда они пройдут и стоит ли бить тревогу? https://disk.yandex.ru/i/_v0o5b2FJuNICQ

Фокальная симптоматическая эпилепсия в стойкой ремиссии. Хронических гастрит.
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна, с видео -фрагментом ознакомилась, на нем все в порядке, ребенок в совершенно осознанном состоянии, это лишь новый навык, который никак не связан с изменениями (которые минимальны) по узи, на будущее если будет вас что - то пугать, пробуйте активно брать ребенка на руки или привлекать на себя внимание- если ребенок сразу переключается с действия, значит это не приступ, а вероятнее всего новый навык/игра ребенка.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. Будем наблюдать

Пожалуйста, здоровья вам с ребёнком

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, больше похоже на вариант нормы, вас должно насторожить если в эти моменты нельзя будет отвлечь ребенка или будут в динамике усиливаться, часто так делают детки при предвестниках Зубов. Если что то будет на нравится можно сделать ээг.

Юлия Юрьевна, спасибо огромное, будем отслеживать на всякий случай состояние дёсен.

Хорошо помогают гели, а когда совсем и не справляетесь можно попробовать нурофен но им старайтесь не злоупотреблять.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела видео. Похоже на доброкачественное тоническое заведение глаз. Подобные эпизоды, как правило, имеют доброкачественное течение и проходят самостоятельно. С учётом наличия эпилепсии у Вас, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа.

Ирина Анатольевна, подскажите, пожалуйста, до какого возраста это может продолжаться? И нормально ли, что это происходит только в положении лёжа?

До 5 лет. Да,нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данных за эпиактивность по видео нет, больше данных за осознанность выполнения данных движений.
Похоже на доброкачественное тоническое отведение глаз в сторону у детей, возникает на фоне нервных перенапряжений, при орви, в период дентации и тд., связано с незрелостью нервной системы. Обычно самостоятельно проходит без лечения.