Сиплый кашель, высокая температура
Сначала у сына (9лет) сиплый кашель, на 3ий вечер высокая температура до 39,7 ,плохо сбиваемая, всего лишь одну ночь, сейчас кашель влажный, температура в норме. Теперь дочка(6 лет) по той же схеме. Дома ему сделала тест на стрептококки ,отрицательный. Врач скорой посмотрела и сказала, что гнойная ангина . Я вижу красное горло ,но белых пятен не вижу. Лечим- Полоскания сода соль йод , таниум верде ,мирамистин,питье тёплое. Какие наши действия? Правильно ли понимаю, что вирусная ангина и антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте, перед приемом антибиотиков необходимо сдать кровь, чтоб понимать есть бактериальная инфекция или нет. Если есть положительная динамика по состоянию ребёнка, по температуре, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое продолжайте.
Антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции, рекомендую сдать ОАК,С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно при вирусной инфекции антибиотик не нужен
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ что бы точно исключить бактериальную инфекцию
Пока продолжать симптоматическое лечение
давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен
Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно при гнойной ангине температура сохраняется длительно, отмечается сильная боль в горле, нарастание этой боли в течение нескольких дней. И при ней есть налеты, либо гнойнички на небе, на миндалинах.
Сейчас достаточно продолжить симптоматическое лечение. Обильное теплое питье в течение дня, полоскание горла, мирамистин или тантум в зев после еды 3-4 раза в день.
Для уточнение наличия бактериального процесса стоит сдать общий анализ крови, по его результатам уже точно можно будет определиться с назначением антибиотиков, сейчас в этом необходимости нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если переболел один ребенок и далее заболел второй с такими же клиническими проявлениями , то да, можем думать о вирусной инфекции.
В этом случае лечение симптоматическое и вы верно все делаете .
Обязательно и важно также соблюдать питьевой режим из расчета 40-50мл/кг в сутки, как минимум.
Рекомендую сдать ОАК, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.