Под языком белые полосочки
Добрый вечер, неделю назад появилось першение в горле, два дня назад бригубила белое сухое вино и резко появился дискомфорт во рту. (Хотя ранее это же вино пила все было хорошо). Было ощущение, как-будто воспалилась слизистая и появились пузырьки на внутренней стороне щек. На след день пузырик пропали, но появился дискомфорт под языком. При осмотре обнаружила белесые пятна-полосочки. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Общее состояние организма при этом нормальное? Ощущение жжения есть в этой области?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сейчас орви болеете?
Похоже на ожог,слущивается эпителий
Может что-то горячее еще если или сильно острое?
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего это ожог от горячей пищи, а заметили это только при употреблении алкоголя - так как он явился раздражителем в данном случае. Рекомендую полоскание отваром ромашки, щадящая диета (исключить горячее, острое, кислое, соленое), в течение 7-10 дней слизистая должна восстановиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
С ваших слов похоже, что неделю назад вы приболели ОРВИ. Иногда вирусные заболевания протекают с проявлением в полости рта. И видимо раздражающая пища вызвала усиленную реакцию слизистой.
Страшного в этом ничего нет, постепенно все симптомы пройдут.
На данном этапе соблюдайте щадящую диету без кислого, острого, резко горячего. (раздражающей пищи).
Полоскания антисептиками. Мирамистин или 0.05%хлоргексидином 3 раза в день. 7 дней.
Локально гель холисал 3 раза в день. 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте,
если налет мягкий,не шершавый(.т.е налет фибрина, а не гиперкератоз-повышенное ороговение) и появилось внезапно, то это просто химический ожог, в течение 2 недель проходит.
Больше пить отвара ромашки, ротовые ванночки- винилин, облепиховое масло,
У вас на зубах несъемный ретейнер. Эта конструкция способствует нарушению самоочищения полости рта, создавая барьер для естественного омывания зубов.
В результате на данном участке концентрируется огромное количество патогенных микробов и грибков. То есть своего рода болото из-за застойных явлений.
Соответственно, продукты жизнедеятельности этих колоний раздражает близлежащие области, в результате возможно развитие различного рода стоматитов и гингивитов, в том числе и под языком.
Эта ситуация возникает не постепенно, а внезапно в определенный момент, когда резервные защитные силы организма снижаются. Например, происходит сочетание стресса, месячных и ОРВИ или другие комбинации. То есть возникает эффект домино.
Для справки, подобные ретейнеры современные грамотные ортодонты не держат во рту у пациентов больше чем 6 месяцев. По причине вышеуказанной и потому, что он вдобавок блокирует вертикальную естественную экскурсию зубов, приводя по итогу к их ранней потере.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.