Консультация ветеринара /

Кот отказывается от еды — вопрос №1624043

Добрый день! Смтуация такая: кот 14 лет, проблемы по жкт( запоры) справлялись дюффалаком и вазилиновым маслом и клизмой. запоры на протяжении полу года. Меняли корма сейчас на корме роял канаи против запоров. ест этот корм с неохотой. Последние два дня оказывается от еды, кормиv насильно влажным кормом CN. В туалет по большому два дня не ходит также Но! Кишочка свободная от калла. Что может быть? Воспаление слизистой. Я прекрасно понимаю что без анализов и узи что то сложно советоваьть, но все таки?

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. Если кот возрастной и с запором, патологии могут быть совершенно разные. Полное обследование просто необходимо-узи брюшной полости, анализы крови-общий и биохимический профиль, анализы мочи. Самостоятельно, до врача можно покормить паштетом из шприца
Ветеринар
Здравствуйте,
Какая масса тела у питомца?
Сколько водички в сутки выпивает?
Причины для запора могут быть:
Недостаток жидкости в организме (30мл/кг +70 мл это минимум жидкости в сутки)
Гельминтозы (даже если питомец никогда не был на улице, 1 раз в пол года обрабатывать нужно, например, таблетки Мельбимакс)
Несмотря на специальный корм, может ее хватать клетчатки в рационе (дополнительно можно использовать псилиум 2 ч.л в сутки или отруби пшеничные 3 ст. л в сутки ч кормом)
Воспалительные заболевания ЖКТ ( кампилобактер, клостридии могут вызывать воспаление в ЖКТ, приводящие к нарушению формирования каловых масс)
Запор как следствие болезни почек. ( повышение уровня Креатинина и мочевины могут влиять на перестатику желудочно-кишечного тракта)

Если длительно нет дефикации, детский Микролакс однократно. И выяснять точную причину запора очно у ветеринарного врача

Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Сегодня были у врача, попали уже поздно узи сделать не успели, по анализам оак хороший Но! очень тяжело дышит это проявилось особенно сильно когда емку в клинике поставили капельницу. Попросили послушать дыхание хрипы на выдохе, завтра поедем снова. сейчас дома, не может найти себе места, тяжело дышит. Чем ему помочь до утра? круглосуточных клиник у нас нет
Ветеринар
Больше проточного воздуха, хорошо проветривать комнату. Если есть небулайзер то провести ингаляцию с физиологическим раствором, влажный воздух облегчит дыхание. В течение 10 минут ингаляции.
На примёте не предложили сделать укол и в кислородную камеру поместить?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Спасибо за совет! коту легче, сделали рнтген. Жидкости в легких нет, но есть затенение в каких то долях. Завтра будет готова биохимия. Пока антибиотик и капельницы. Кушать начал, нл очень мало