Консультация гематолога /

Расшифровка и заключение по иммунограмме крови — вопрос №1245920

В течении 5 лет сопровождают множество различных симптомов невыясненной этиологии: потеря веса около 8 кг (весил 78 кг, сейчас 70), воспаление слизистой пищевода, желудка, кишечника, половых органов, ЖКТ расстройства, повышение артериального давления, загустевание крови, долгое незаживление ран и царапин, аллергические высыпания на коже, очень сильная слабость (временами нет сил даже до туалета дойти), тянущие боли в сердце, поджелудочной железе и т.д. При чем началось все это 5 лет назад вообще без видимых на то причин. Чувствовал себя прекрасно, сил было можно сказать как у быка, мог целый Камаз цемента разгрузить без проблем. Хотя на УЗИ у меня уже давно (10 лет назад) показывало хронический холецистит и хронический панкреатит. Но не смотря на это, я чувствовал себя на 100% здоровым. После начала этой непонятной болезни сдавал очень много различных анализов. Все анализы на кишечные инфекции, половые инфекции, на грибки, на гельминты, на вирусы ничего не обнаруживают. Единственное что было выявлено при МРТ - хронический бронхит. Хотя никаких болей в легких и проблем именно с дыханием наоборот меня никогда не беспокоило. На очередном посещении терапевта в поликлинике, терапевт сказал что нужно сдать анализы на иммунограмму, так как единственная оставшаяся причина всех этих симптомов может быть только в заболевании крови. Так как за 5 лет уже все другие возможные причины были проверены и анализы ничего не показали. К данному вопросу приложу анализ крови на Иммунограмму. Есть ли какие то отклонения у меня по данной Иммунограмме и если есть то в чем именно может быть причина моей болезни?

Возраст: 44

Хронические болезни: хрогический пиелонефрит, хронический холицестит, хронический бронхит

Гематолог
Здравствуйте, Вадим, у вас хорошие анализы, отклонений в том числе и по иммунограмме нет
Вы сдавали антитела к ВИЧ инфекции?
Сейчас у вас какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, жалобы те же. Когда сдавал на ИППП, там в том числе был анализ и на ВИЧ. Он отрицательный

Клиент
Мария, может мне ещё надо бы СОЭ сдать? СОЭ тоже наверное может определить причину? И у меня всё таки есть некоторые отклонения от нормы: понижены Т-хелперы, лимфоциты, ретикулоциты, тромбоциты и общая железосвязывающая способность сыворотки. Или может быть посоветуете обратиться к врачу какой то другой специальности кто сможет по поводу этих пониженных показателей проконсультировать? Иммунолог, гастроэнтеролог или инфекционист?
Гематолог
Тромбоциты у вас в норме (нижняя граница нормы от 150)
Лимфоциты снижены только в иммунограмме, в общем анализе крови они в норме - они могут снижаться после перенесённых вирусных инфекций (даже просто контакта с вирусом)
Иммунограмма выполняется для исключения иммунодефицита, его у вас нет, минимальные отклонения не имеют значения
Гематолог
Ретикулоциты в абсолютных значениях в норме, снижение железосвязывающей способности говорит об отсутствии железодефицита
СРБ в норме - воспалительный процесс исключён

С учётом ваших жалоб вам необходима консультация гастроэнтеролога
Клиент
Мария, спасибо вам большое! Один последний вопрос - что такое СРБ?
Гематолог
С - реактивный белок - маркёр воспалительного процесса в организме
Гематолог, Терапевт
Вадим, здравствуйте!
По вашим анализам данных за заболевание крови нет, за более подробной расшифровкой иммунограммы Вы можете обратиться к иммунологу.
Тромбоциты у Вас в норме (норма от 150), запасы железа хорошие.
Единственный момент, на который хотелось бы обратить внимание - это витамин В12 у Вас ниже оптимальных значений, Вам были бы полезны уколы цианокобаламина по 1000 мкг ежедневно в течение 10 дней, после этих уколов пациенты обычно отмечают прилив сил и энергии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо. Я уже пил витамин В12, но ничего особо не почувствовал. Улучшений не наступило
Гематолог, Терапевт
Он в таблетках усваивается очень плохо, нужно получать именно в уколах.
Но не отрицаю, что основная причина вашего недомогания - не дефицит В12.