Консультация лора /

Воспаление слизистой гайморовой пазухи — вопрос №3160190

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить воспаление слизистой гайморовой пазухи?

Мама пошла на констультацию к имплантологу, а ей после того как сделали КТ, сказали что нужно для начала вылечить полость.

Скриншоты КТ прикреплю, если они, конечно, нужны.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По приложенным скриншотам есть отёк слизистой.Нет больше скриншотов? Или возможно ссылку на диск через файлообменник приложить,чтобы полностью посмотреть все плоскости и пазухи? Есть какие то жалобы у мамы со стороны носа?
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте!

Если получится у Вас открыть, то вот ссылка

https://drive.google.com/file/d/1gpcxgde9GfoyPHRQMxjocaixU_ntr49k/view?usp=sharing

Жалоб нет, ничего не беспокоит
ЛОР
Здравствуйте ,посмотрел диск КТ ваш. Лечение в таком случае может быть следующее: мометзон по 2 дозы 2р/д в каждую половину носа на 2-3 недели, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д, внутрь синупрет по 2т 3р/д., амокиклав по 1000мг 2р/д в внутрь (после пункции) . Добавить физиолечение - тоже будет эффективно снимать отёк слизистой в пазухах. По также вам надо выполнить пункцию в/ч пазухи, потому что по КТ имеются признаки не только воспаления слизистой ,но кисты ,она не лечится медикаментозно, а при пункции можно её пробить и возможно кистозная оболочка выйдет при промывании . После лечения для контроля выполнить КТ ОНП .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По просмотру КТ с диска,нельзя исключить кисту. Желательно конечно выполнить КТ придаточных пазух ,чтобы осмотреть и другие пазухи и уточнить ,есть ли киста, или это другая ткань.

Жалобы есть у мамы со стороны носа?
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день!

Жалоб, как говорит, особо нет. Иногда бывает закладывает нос, но капли не использует, чтобы не было привыкания
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как жалоб активных нет,скорее всего патология хроническая.чтобы уточнить диагноз и адекватное лечение получить, необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа.
Конечно,импланты не будут пока ставить...
При такой заложенности носа назначается спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день курсом на 1 месяц.
Перед началом применения желательно сдать ещё и риноцитограмму для уточнения природы ринита и синусита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего имеет место отек слизистой без признаков острого воспаления
До этого у мамы не было симптомов ОРВИ?

Чтобы снять отек слизистой
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц