Воспалилась десна после снятия швов

Две недели назад удалила верхнюю 8ку. Пила антибиотики, полоскала антисептиком. Вчера сняли швы, а сегодня воспалилась десна над зубом рядом с удаленным. Кровоточит, когда чищу зубы. Доставляет дискомфорт, но не болит прям. Посветила фонариком и заметила, что десна прям красная, а сам зуб покрылся коричневым налетом. Возможно, потому что плохо чистила эту область после удаления — не хотела задеть рану. Сейчас прополоскала рот Стоматофитом, несколько раз намазала десну Витаоном. Но легче как-то не стало… Насколько это серьезно? Что сейчас можно сделать, пока я не попала на прием к стоматологу? И к кому записываться? К обычному стоматологу или пародонтологу? Начиталась, что это гингивит и нужно будет сделать ультразвуковую чистку зубов…

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Удаление верхнего зуба мудрости было сложным? Такое ощущение что часть десну отсутствует над 7 зубом и он оголился. Или же так десна разрослась неровно.. не иду понять по фотографии. Лунка зажила хорошо?
Сейчас можете наносить гель Холисал на слизистую десну. Также, рекомендую полоскать отваром ромашки или коры дуба (несколько раз в день). Прочищайте правильно зубки обязательно (от десны к краю зуба, как бы натягивая десну), чтобы не было горизонтальных движений по зубкам. Да, с такой десной лучше будет обратиться к пародонтологу. Если понадобится УЗ чистка, то в ней абсолютно ничего страшного нет).?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, удаление было сложным и длилось 1,5 часа. Лунка зажила хорошо, во всяком случае хирург не говорил о каких-то проблемах при снятии швов. Благодарю за рекомендации ?