Не проходят белые язвы на языке
Дд. У мужа месяца три назад на языке сбоку появилась белая язва (то ли после стоматолога, то ли совпало), потом на другой стороне. По цитологии в онкоцентре республиканском диагноз поставлен «Кератоз»,доброкачественное. Лечили хлоргексидин, метрогил Дента, облепиховое масло, холисал, Аевит, полоскания и даже Гэрб, хотя клиники нет. Как будто увеличиваются, болят, как будто просачивается что-то кислое. Непонятно, что это такое и чем лечить. Даже к какому врачу обращаться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование подозрительно в отношении злокачественного процесса, края язвы плотные, рана глубокая. Нужно проводить повторно биопсию на базе онкодиспансера, но не соскоб а полноценную биопсию с гистологическим исследованием. Кератоз может быть на поверхности , по краю, но рана мне не нравится. Нужно обратиться к онкологу голова-шея и повторно выполнять биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С другой стороны языка аналогичная язва?
Да,поменьше размер
Поняла Вас. Нужна биопсия, не цитология.
Образование очень подозрительное, нужен осмотр лор-онколога, а также выполнить биопсию с направлением на гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально язвенный дефект по левой боковой поверхности языка крайне подозрителен
У него кратерообразная форма, подрытые края, возможно с инфильтрацией и есть ретракция - то есть как бы втяжение
Цитология показала доброкачественный характер, но цитология далеко не всегда информативна в таких ситуациях, так как опухолевые клетки могут быть глубоко
В таких ситуациях непременно рекомендуется полноценная верификация - путем полноценной ножевой биопсии у онколога ОГШ
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально образование подозрительно в отношение злокачественного процесса. Цитологическое исследование не всегда 100%информативно. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Здравствуйте , Гульнара!
Образования на фото крайне подозрительны в отношении злокачественности.
Рекомендуется выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Нужно обратиться к онкологу опухолей головы и шеи онкологического диспансера .