Консультация детского лора /

Отек носа — вопрос №2613232

Здравствуйте. У ребенка 3 года уже долгое время сохраняется отек носа, храп, гнусавость, больше всего беспокоит во сне, днем ещё более менее. Выделений никаких нет.
Лора в данный момент в нашей поликлинике нет, педиатр назначил Нозефрин 1 раз в день, используем уже 2 недели, эффекта от него не вижу.
Подскажите пожалуйста, чем можно ещё помочь ребёнку? Это аденоиды?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -1-2 мес. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема- 10 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у ребенка склонности к аллергии?

Клиент
Татьяна Владимировна, за 3 года не было ничего такого
ЛОР
Сдайте все же кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Сейчас желательно добавить Виброцил на 5 дней, промывание носа гипертоническим солевым раствором в течение 3-5 дней. Попробуйте заменить нозефрин на Дезринит, возможно сырье нозефрина хуже чем у оригинала и аналога из Израиля
Клиент
Татьяна Владимировна, а по какой схеме Дезринит использовать? Сколько раз в день? Сколько по времени? А так понимаю нам мало назначили, курс все таки дольше
И как быть, если заболеет? Продолжать использовать?
ЛОР
Давайте изначально по 1 впрыску 2 раза в день 5 дней, затем 1 раз в сутки месяц, не меньше. Если заболеет продолжайте использовать. Не прекращайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, извините, я снова к вам, добавила файл с риноцитограммой, вроде не аллергический ринит, но нейтрофилы кажется высокие
ЛОР
Риноцитограмма в норме. Там всего 3 лейкоцита, и все эти три лейкоциты являются нейтрофилами по своей сути. Это абсолютно нормальное явление нейтрофилов всегда большинство.
По анализу крови признаки аллергии и вирусной инфекции.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят аденоиды у лор врача , желательно эндосокпом. Вероятно, есть их увеличение, но увеличиваются они по какой-то причине, например,аллергии и/или инфнекции. Поэтому смотрят риноцитограмму (не используется спрей гкс 7 дней)из носа и суммарный иммуноглобулин Е кровь.
Нозефрин ,он же Мометазон чаще всего и используется в таких случаях,но по 1 впр 2 раза в день месяц минимум, в недостаточной дозировке он может не действовать
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой
Клиент
Виктория Викторовна, тогда как нам правильно сделать? Перейти на 2 раза в день еще на 2 недели?
Детский ЛОР, ЛОР
Мой ответ носит общеинформационный характер,какие обычно схемы используются
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, как сейчас правильно сделать с Нозефрином? Просто перейти на 2 раза в день еще на 2 недели или месяц?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно стоит увеличить кратность использования нозефрина до 2 раз в день и продолжать в такой дозе не менее 1 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
А если ребенок заболеет? Надо прекращать использовать или все так же продолжать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет в период вирусной инфекции прекращать прием данного препарата не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, извините, я снова к вам, добавила файл риноцитограммы, получается не аллергия, но нейтрофилы высокие кажется
Детский ЛОР, ЛОР
В риноцитограмме вариант нормы всего лейкоцитов в поле зрения 0-3, все из них нейтрофилы, это норма
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Нозефрин по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Добавила файлы с оак и риноцитограммой
Что то по ним можно сказать?
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме норма
По крови нет признаков бактериальной инфекции