Заложен нос, жёлтые сопли, беременность 2 триместр

Здравствуйте, беременна 26 недель. Началось с соплей и боли в горле, через несколько дней в носу появился отёк, тк страдаю хроническим синуситом, начала принимать синупрет, в горло аквалор, ингаляции физраствором. Сначала стало легче, а вчера отёк усилился, как и боли в горле. Чувствую, что в носу повышена температура, будто горит, уши периодически закладывает, тоже будто горит внутри. Снуп детский снимает отёк на пару часов. Сегодня начала рассасывать лизобакт, боль в горле немного уменьшилась. Промываю нос долфином, продолжаю принимать синупрет. Что делать дальше? Нужны ли антибиотики?

Хронический синусит
27 лет

Здравствуйте
По ОАК общие лейкоциты в норме, нет показаний к приему антибиотиков
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, фото горла прикрепила

Здравствуйте

Сколько дней вы болеете?

В крови есть признаки воспаления и изменения характерные для беременности, но общее количество лейкоцитов в норме- поэтому явных признаков бактериальной инфекции нет по анализу

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимы к использованию беременными , не навредят вам и малышу.

Анна Юрьевна, здравствуйте, болею уже полторы недели, хуже стало в пятницу. Антибиотики с действующим веществом Амоксициллин не помогают уже несколько лет

Данный антибиотик является препаратом первой линии выбора при остром синусите.

Альтернативный антибиотик: Вильпрафен солютаб по 1000 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо. С ушами что-то делать?

Принятый ответ

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.