Лекарственный препарат
Добрый день! Более 15 лет болею ревматоидным артритом. Сначала был назначен делагил, затем плаквенил. Потом назначили иммард. Сейчас ни одного лекарства из перечисленных нет в продаже. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить иммарт?
Здраствуйте. Помимо него не принимаете метотрексат?
Леонид, добрый день! Этого лекарства я не принимаю.
Здравствуйте! Сейчас действительно эти препараты не найти. Что-то ещё принимаете? Последние 6 месяцев боли и припухание в суставах сохранялись?
Марина, добрый день. Я принимаю нимулид, но иммард мне был назначен как базовое лекарство. Припухлость сохраняется.
Принятый ответ
Нимулид это только для снятия болей. РА он не лечит. Раз у вас на препарате сохранялись припухание или даже боли, значит вам его не хватало. Учитывая отсутствие плаквенила и аналогов имеет смысл подумать о переходе на другой базисный препарат (сульфосалазин, метотрексат, Лефлуномид). Тут хотелось бы видеть последние анализы крови, конечно.
Марина, к сожалению, анализы давно не сдавала. Сейчас ,в нынешней обстановке, их не сдашь. Страшно в больницу идти. Я живу в селе.
Марина, спасибо.
Плаквенил, это плохой вариант для лечения ра. Надо назначать метотрексат. Но метотрексат назначается под контролем анализов, доза постепенно наращивается, опять же под контролем анализов. С сульфасалазином та же история. Надо быть под наблюдением доктора, чтобы менять базисную терапию.