Консультация пульмонолога /

Ребенок странно дышит — вопрос №2613484

Ребенок начал странно дышать, я в первый раз слышу у него такое дыхание во сне. Он кашляет меньше месяца, никак не можем вылечить? Что делать? Какие анализы сдать?куда обратиться? В августе делали операцию на аденоиды и гланды
Не могу загрузить видео или аудио, если можно вышлю почте, напишите пожалуйста sali_s90@mail.ru

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Написала Вам на почту. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, ребенку 8. Я вам отправила

Педиатр
Какова частота дыхательных движений в минуту? Судя по видео у ребенка бронхиальная обструкция. В акте дыхания участвует вспомогательная мускулатура. Если нет симптомов острого респираторного заболевания, то это симптом бронхиальной астмы.

Необходима срочная очная консультация аллерголога и пульмонолога.
Слушал ли педиатр ребенка?

Чтобы снять обструкцию, необходима ингаляция с беродуалом 14 кап + 2 мл физ. р-ра
Клиент
Ольга Валерьевна, 27 раз
Температура 37,8
Беродуала нет сейчас, можно ли ему сейчас подышать просто физ раствором? Облегчить как ему можно? И можно ли вообще ночью ингаляции да еще при температуре?
Педиатр
У ребенка одышка, норма до 24 дых. движений в минуту в 8 лет.

Если повышена температура, то это о. обструктивный бронхит.

В ситуации обструкции (как у Вашего ребенка) ингаляцию можно сделать даже при температуре.

Также необходимо сделать рентген снимок легких для исключения пневмонии.

Для снятия обструкции можно сделать укол дексаметазона или преднизолона, если нет беродуала. Есть возможность?

Ингаляция с физ. р-ром не поможет, а может и усугубить.
Педиатр
Если нет дома ничего из вышеперечисленного, то вызовите скорую помощь. Данное состояние достаточно серьезное. Не следует оставлять его без терапии до утра
Клиент
Ольга Валерьевна, купили беродуал сецчас будем делать ингаляцию. Подскажите пожалуйста,Как долго делать ингаляции ? Завтра с утра поедем к педиатру
Педиатр
Пока не закончится раствор
Клиент
Ольга Валерьевна, я хотела спросить сколько дней ?
Педиатр
Обычно для лечения требуется курс не менее 5-7 дней. Врач отменит ингаляции исходя из клинической картины
Пульмонолог
Здравствуйте, уважаемая Ирина. Скажите пожалуйста после чего начался кашель?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, он сначала кашлял только ночью, а сегодня и в течении дня. Я вам выслала видео
Пульмонолог
Доброе утро Ирина. Действительно, дыхание малыша, не В пределах нормы. Если у вас дома есть сатурометр измерьте сатурация. Втягивание живота При вдохе обычно Говорит о том что малыш прилагает усилия для вдоха. Посчитайте также сколько дыхательных движений он делает в 1 минуту (Один вдох один выдох считаем это раз).
С учётом ваших жалоб желательно сдать общий анализ крови, С Реактивный белок, Также очно обратиться к педиатру чтобы доктор послушал лёгкие ребёнка. Пока Может подышать беродуал с пульмикортом ( 8 капель беродуал+ Пульмикорт 0,25). Указанная доза пульмикорт это половина небулы, Вылить надо до линии.

Какие вопросы ещё вас интересуют? Задавайте я попытаюсь вам помочь.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. Такое проявление модет быть из- за острого бронхита или начала Бронхиальной астмы.
Нужна консультация педиатра для коррекции лечения.
Аллергии нет у вас?
Обычно назначается курс ингаляций с Беродуалом и Пульмикортом, антигистаминные внутрь.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Аллергия есть, но на что конкретно не знаем((
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикреплю анализ
Пульмонолог
Показатель повышен в 3 раза.
Для поиска причинных аллергенов сдайте кровь на респираторную или педиатрическую аллергопанель.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина
В анализе повышен уровень IGE, что говорит о повышенном аллергофоне у ребенка, стоит сдать кровь на педиатрическую аллергопанель (Алекс2, Протиа, Рида), чтоб найти конкретный аллерген.
С учетом того, что температура повышена, лучше сдать общий анализ крови и СРБ для исключения или подтверждения наличия воспаления в организме, обзорный снимок (рентген) органов грудной клетки для уточнения есть ли воспаление в лёгких.
Дышать Беродуалом с Пульмикортом можно 2р в день 7 дней.
Дополнительно, после 6ти лет можно попробовать сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для исключения астмы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, рентген сняли, прикрепила, пожалуйста посмотрите
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть возможность сфотографировать снимок на фоне открытого чистого текстового файла на экране монитора?
Клиент
Виктория Викторовна, да загрузила
Пульмонолог, Фтизиатр
Корни лёгких (главные бронхи) расширены, есть справа усиление лёгочного рисунка, такие изменения могут быть при остром бронхите, но и воспаление лёгких тоже может так себя проявить. Необходимо послушать лёгкие, сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления и чем оно вызвано.