Головная боль Результат МРТ

Здравствуйте Неделю кружится голова иногда тошнит. Анлизы сдавала две недели назад- снижен гемоглобин Сегодня болит голова, выпила ацетилку, цитрамон, нурофен, глицин- ничего не помогает Давящая изнутри боль. В 23 году был неврит зрительного нерва, исключала рс. МРТ делала несколько раз с контрастом и голову и всю спину. Демиелинизирующих очагов не было Год назад родила. Позавчера сделала МРТ без контраста. Посмотрите пожалуйста результат

Всд, остеохондроз шейный, гэрб
40 лет
4 Июня ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным Описания МРТ данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет. Выявляются очаги глиоза, возникают на фоле эпизодов повышения артериального давления. Симптоматику не вызывают, лечения не требуется.
Желудочки мозга не расширены, отток ликвора не нарушен.
Свечение вокруг желудочков - лейкоареоз , скорее всего возрастная норма, так же как очаги глиоза может возникать на фоне повышения артериального давления.
Так же описываются нормальные структуры мозга.

Т.о. патологии мозга, требующей лечения в настоящее время не выявляется.

Головная боль с тошнотой может быть как головной болью напряжения, так и мигренью ( возможна тошнота, нет эффекта от приема НПВП).
Вам можно рекомендовать вести дневник головной боли, консультация невролога для подбора терапии, возможно триптанов.

У меня мигрени очень часто, но это не такая боль. Голова будто свинцом налита

Возможно сочетания головной боли напряжения и мигрени. Они могут быть в разное время.
Учитывая, что у Вас маленький ребенок головная боль может возникать на фоне усталости, отсутствия полноценного сна.
Так же желателен контроль гормонов крови и исключение дефицитных состояний, особенное если Вы на ГВ.
Так же желательно нормализовать режим дня с обязательным полноценным отдыхом или сном.

А сейчас что делать? Как придти в себя. Невозможно даже заниматься делами домашними. Голова раскалывается

При головной боли можно рекомендовать принять НПВП в дозе по инструкции ( например, Налгезин-форте/ибупрофен/нурофен.). Принимать следует только один из препаратов на выбор. Начать с минимальной дозы в инструкции. При приеме нескольких препаратов возможно как появление побочных эффектов от препаратов, так и отсутствии обезболивающего эффекта. Можно рекомендовать так же комбинированные анальгетики, например спазмалгон.
Так же не рекомендован бесконтрольный прием обезболивающих препаратов, тк может развиться индуцированная приемом лекарств головная боль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль, ходьба, движение, мелькании окружающих предметов )
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
7.Усиливаются ли у вас симптомы в людных местах (супермаркет, езда на эскалаторе )?

1. Состояние «как пьяный» и дискомфорт в голове
2.минуты, несколько раз в день
3. Боль постоянная, головокружение приступами
4. Бывает шум в одном ухе, при повороте головы или если долго сижу в одной позе, мелькание предметов, бывают звездочки, молния, темные пятна сбоку, будто кто-то прошел
5.головная боль, тошнота. Тошнота приступами. Шум в ушах
6. Ложусь, но не всегда помогает
После сна чуть легче, но не надолго
7. Когда толпа людей, у меня все плывет. Начинается паническая атака. Стараюсь избегать душных помещений и скопление людей
У меня такое состояние в течении недели +/-

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Головокружение по описанию похоже на функциональное(возникает при тревоге, при стрессах и нервных переживаниях с переутомлениями).
Головная боль похожа на головную боль напряженного типа.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
От головокружения может быть эффективен препарат веспирейт курсом на 1 месяц+ вестибулярная гимнастика, к примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Выпила суматриптан, слабость во всем теле, голова лучше но не прошла
Были как вспышки в глазах. Это не инсульт? Скорую не стоит вызывать?

Нет, инсульт обычно так не проявляется, возможно, реакция на суматриптан.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков

Принятый ответ

Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .