Консультация терапевта /

Обезбаливающий препарат — вопрос №1441401

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста у меня артроз ,какое НПВП будет более менее безопасным ?.напроксен выпила вчера 500мг не помогает не много только если ..
Может целекоксиб? Или эторикококсиб или это одно и тоже ? В аптеке как то не очень подсказали что будет лучше ..
Боюсь осложнений на желудок у меня атрофический гастрит .
Ещё мне назначали тексаред тоже не знаю как он ...

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Все НПВП пагубно влияют на ЖКТ, рекомендуется избегать длительного лечения ими.
Из предложенных вариантов советую принимать назначенный Тексаред 20 мг в сутки курсом 7-10 дней.
На время лечения для прикрытия желудка утром принимайте что нибудь из препаратов класса ингибиторов протонной помпы - омепразол, пантопразол, рабепразол.
Клиент
Алексей, тексаред он лучший из всех препаратов ?
Сейчас читаю назначения врачей травматолог писал аркоксиа 90 мг ,невролог самкоксиб или как правильно .

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ни лучший и ни худший, для лечения болевого синдрома ассоциированного с артрозом вполне подходящий, попробовать стоит.
Терапевт
Здравствуйте.
В плане безопасности желудка лучше представители группы ЦОГ-2 - целекоксиб и эторикоксиб. Вместе с тем на основании своего опыта могу сказать, что принимая даже современные препараты, лучше защитить желудок на время приема НПВП омепразолом или пантопразолом или любым другим представителем ингибиторов протонной помпы.
Клиент
Сергей, а в какой дозировке целекоксиб ?100,мг или 200 в день ?
Терапевт
Доза целекоксиба зависит от интенсивности болевого синдрома, средние дозировки - 200 мг 2 раза в день.
Если болевой синдром не очень интенсивный, рекомендую начать с дозы 100 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все эти препараты из одной группы.И у них есть побочный эффект на желудок и кишечник.
Но.Побочка же совершенно не обязательно проявится.
И можно же защитить желудок на время приема.Пейтк натощак нольпазу 20 мг.
А так они идентичны по своим характеристикам.Любой пейте
Терапевт
Здравствуйте. Я так понимаю,вопрос о купировании обострения?
В настоящее время действительно подбор проходит из имеющейся сопутствующей патологии. Кроме атрофического гастрита у Вас есть иные заболевания?
Клиент
Екатерина, здравствуйте да все верно понимаете .
До приема врача две недели .
Началась боль .
У меня гастрит цистит гайморит это хроническое ..
Вроде наверно все ..
Терапевт
Гастропатия встречается при любом пути введения данной группы препаратов с частотой 1 к 100. Вы относитесь к группе умеренного риска развития ЖКТ-осложнений(прежде врего это касается развития язв,кровотечений,перфораций). Минимальный риск это использование целекоксиба,но использование эторикоксиба,нимесулида,тексареда(теноксикама) тоже низкий. В случае сниженной кислотности при атрофическом гастрите ИПП как прикрытие нерациональны,используют ребагит. При нормальной кислотности можно ИПП(омепразол и т.п.). При гастрите оценка состояния врачом (в данном случае тем,у кого проходите лечение по артрозу)-не реже 1р в 3 месяца.
Клиент
Екатерина, не поняла ? У меня атрофический гастрит значит кислотность снижена и нужно принимать ребагит ? Кстати я его пила давно два месяца ..
Терапевт
Смотрите. Ранее по классификации атрофический гастрит был синонимом гастрита с низкой кислотностью. Теперь поняли,что процесс сложнее и неоднороднее,однако чаще использовать pH-метрию не стали. Дело в том,что атрофический гастрит с пониженной кислотностью и без того относят к предраковым заболеваниям,а снижая кислотность при помощи ИПП в данной ситуации можно только усугубить процесс. Наша задача не просто снизить боль,но и не вызвать других заболеваний.
Клиент
Екатерина, а если я не знаю какая у меня кислотность ?
Вобще я лечила бульбит , эзофагит..дистальный ,это в январе на фгдс поставили .
Потом пила вот ребагит .
Но ранее ещё я спрашивала у гастроэнтеролога что вот назначают обезбаливающие как быть ? Она говорит омепразол рабепразол пейте под прикрытием ..?
Терапевт
Значит у Вас не первичный атрофический, а именно вторичный на фоне повышенной кислотности. Тогда можно ИПП(рабепразол при более щелочном рН,омепразол - при более кислом).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Препараты из группы нпвс с одним механизмом действия
Оказывают побочные влияние на желудок.
Рекомендую принимать омез 20 мг 1к 2 раза в день
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. На желудок влияют все нпвс.
Безусловно, коксибы более новые препараты.
Защищать желудок ИПП, лучше длит.действия- нексиум - 1 р в день утром до еды.
Клиент
Надежда, нексиум это тот же рабепразол ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это эзомепразол, но группа ингибиторов протонной помпы - как и рабепрозол
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рассмотреть артрокер, неплохой эффективный и достаточно безопасный НПВс.