Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у ребенка 7 месяцев — вопрос №2613772

Добрый день. Ребенку 7 месяцев, с введения прикорма начались запоры. Прописывали пить дюфалак. 3,5 мл 1 раз в день. Пропили месяц. Стул был каждый день, но твердый. В рационе тыква, кабачок, морковь, яблоко, слива. Надо переставать давать дюфалак? Или продолжать дальше пить ? Надо ли постепенно уменьшать дозировку? Можно ли принимать параллельно биогайю? Вода около 150 мл в день.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Воды должен пить из рассчета 30-40 мл на 1 кг массы тела и не меньше. Из слабительных все же лучше применять Форлакс. Он помягче. Делайте массаж животика.
Можно начинать вводить кисломолочные продукты. Биогаю пока не нужно.
Клиент
Наталья Михайловна, а как нам переходить на форлакс? И сколько его принимать, если дюфалак мы пропили 1 месяц?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
У рои дать пол пакетика Форлакс, на следующий день еще пол пакетика, затем увеличить до 1 пакетика . Понаблюдать за стулом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Егор,здравствуйте! Если дюфалака не вызывает никакого дискомфорта, например, в виде вздутия, то можно и его продолжить, только дозировку увеличить до сметанообразного стула. БиоГаю по 5 кап в сутки можно параллельно давать. Воду давать по жажде, она не доказала эффективность при лечении запора. Или же переходить на макрогол, сколько ребёнок весит?
Клиент
Наталия Юрьевна, весит 6400г
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, сколько можно давать по продолжительности дюфалак? Мы пропили месяц, вздутия и дискомфорта у ребенка не было . И как его потом отменять? Постепенно? Воду пьет очень плохо, из ложки, на гв.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Обычно это 3 мес, далее постепенная отмена. Если нормально переносит дюфалак, то можно его продолжить, только дозировку увеличивайте,чтобы стул был кашицеобразный.
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста, можно ли вводить молочные продукты? Пойдут ли они на пользу в нашем случае? В рацион недавно ввели кашу кукурузную. И биогайю сколько можно по продолжительности давать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
БиоГаю давать до 1 мес. С 8 мес можно вводить кисломолочные продукты, но не кефир, например, бифидумбактерин, бифидок и др. Если у ребёнка нет АБКМ и причина запоров не в молочке, то должны пойти на пользу
Клиент
Наталия Юрьевна,подскажите пожалуйста, нам педиатр советовала пить бак сет бэби, ( еще не начинала давать). Я прочитала, что у многих этот препарат крепит стул. Как вы считаете, стоит ли остановиться на бак сете или принимать Био Гаю?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Однозначно, не стоит, практически у всех крепит, лучше БиоГаю
Клиент
Наталия Юрьевна, пасиба за консультацию. И хотела бы еще уточнить. Я правильно поняла, что дюфалак давать 3 месяца даже при постоянном кашецеобразном стуле? После 3х месяцев начинаем постепенно убирать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, давать каждый день на протяжении 3х мес. Это делается для того,чтобы научить кишечник самому работать