Консультация инфекциониста /

Менингит, цитоз — вопрос №261380

Здравствуйте,5 мая поступила с ребёнком в инфекционное отделение. Изначально был поставлен диагноз тонзиллит. 7 мая была проведена люмбальная пункция, пункция показала цитоз 54, поставили диагноз серозный менингит. Получали антибиотик, ацикловир капельницы, Дикарб и аспаркам. Сегодня 17.05. Переделали пункцию, она показала цитоз 64. Сегодня была проведена снова пункция цитоз 110. Цитоз растёт, лечения ребёнок не получает. Был пройден курс цефтриаксон+зовиракс+ свечи виферон

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В чём состоит Ваш вопрос?
Клиент
Галина, вопрос в том, из-за чего растёт цитоз

Уролог, Андролог
Температура тела поднимается до каких цифр?
Клиент
Галина, один раз до 38’3, в основном 37’5
Уролог, Андролог
Если общее состояние ребёнка хорошее, то лечение нужно продолжать, и при пункции могут быть различные цифры, так как лечение ещё не окончено, то контрольные пункции ещё будут, должна быть потом динамика на снижение.
Клиент
Галина, в том то и дело что лечения нет никакого. С 10 мая температуры не было, до 24 мая вечера. С 24 мая опять температура начала Плавать
Уролог, Андролог
Странно, Вы же, как я понимаю, сейчас находитесь в стационаре, и не получаете никакого лечения?
Клиент
Галина, нет, не получаем
Терапевт
Здравствуйте, исключался ли туберкулезный менингит?какие изменения в общем анализе крови?
Клиент
Мария, туберкулёзный менингит не исключался. Общий анализ сейчас прикреплю
Терапевт
Необходимо выполнять обязательно посев на микобактерии либо ПЦР к микобактериям туберкулеза. Лимфоцитоз в динамике с тенденцией к снижению, лимфоцитоз как раз и говорит либо в пользу вирусной этиологии, либо в пользу туберкулеза. Выполнялась ли ПРЦ к герпесу, ЦМВ, вирусу Эпштайа-Барр?
Клиент
Мария, цитомегаловирус отрицателен, вирусы герпеса отрицательны, онкомаркеры отрицательны
Терапевт
Исключить необходимо только да туберкулёз
Клиент
Мария, как долго делается ПЦР
Терапевт
1-2 суток в зависимости от лаборатории
Клиент
Мария, спасибо большое. Боюсь что у нас в городе таких клиник нет
Терапевт
Уточните в частных лабораториях,выполняют ли такие анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Есть еще какие то обследования?
Клиент
Леонид, сей прикреплю что есть у меня на руках
Клиент
Леонид, цитомегаловирус отрицателен, вирусы герпеса отрицательны, онкомаркеры отрицательны
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Клиент
Павел, на данный момент жалоб нет, только к вечеру 3 день подряд поднимается температура
Инфекционист, Гепатолог
Колебания цитоза небольшие, пока наблюдать за состоянием, через 2 недели контрольная пункция. Сейчас невролог должен назначить витамины, адаптогены
Клиент
Павел, невролог назначил депакин 100мг, диакарб и аспаркам
Инфекционист, Гепатолог
Пока достаточно, температура небольшая, вполне может быть после менингита.
Клиент
Павел, цитоз за время лечения вырос в 3 раза, это разве считается нормой?
Инфекционист, Гепатолог
Он может умеренно колебаться, при отсутствии неврологической симптоматики как правило это не оппсно
Инфекционист
Здравствуйте! Какие клетки в спиномозговой жидкости? За счет каких клеток происходит изменение цитоза?
Если это воспаление, то будут нейтрофилы или лимфоциты, если кровоизлияние, то будут эритроциты. Также возможна примесь путевой крови.
При исследовании головного мозга выявлен очаг, который может быть воспалением вещества мозга, тогда это воспалительные изменения.
Необходимо обследовать ребенка на инфекции, которые протекают с поражением головного мозга. какие нибудь обследования проводились?
Клиент
Нина, нет, обследований не проводилось
Клиент
Нина, анализ клеток спинномозговой жидкости не проводилось
Инфекционист
Мне это не понятно! Надо знать какие клетки представлены в спиномозговой жидкости, за счет каких клеток нарастает цитоз. В каждом лучае диагностическая концепция и тактика меняются.Какого цвета была спиномозговая жидкость?
Клиент
Нина, всей этой информации мне врачи не говорят. Единственное сказали жидкость была прозрачная
Инфекционист
Значит не гнойный процесс, уже хорошо!. Вам нужно узнать, на какие инфекции обследовали малыша и вообще какой у ребенка диагноз?
Клиент
Нина, поставили менингоэнцефалит.
Клиент
Нина, менингококковая инфекция отрицательна, вирусы герпеса отрицательны, цитомегаловирус отрицателен
Клиент
Нина, сейчас добавлю анализ ликвора
Инфекционист
По результатам ликвора нейтрофилов несколько меньше , чем лимфоцитов. Вам проводиласть антибактериальная терапия. В данной ситуации необходимо проведение курса антибактериальной терапии и противовирусной терапии. Обследовать на клещевой энцефалит, энтеровирусную инфекцию. Конечно преобладает в ликворе серозный компонент, но и количество нейтрофилов не маленькое. как себя чувствует малыш?
Я бы сейчас проводила антибактериальную и противовирусную терапию, также дезинтоксикацию и препараты для усеньшения воспалительных проявлений (Дексазон)
Клиент
Нина, чувствует себя хорошо. Иногда конечно капризничает
Клиент
Нина, какую бы группу антибиотиков вы посоветовали?
Инфекционист
Цефалоспорины, они хорошо проникают через гематоэнцефалический барьер
Клиент
Нина, ей кололи Цефтриаксон, эффекта не было
Инфекционист
ПРименяются следующие препараты кроме цефтриаксона; ампициллин и хлорамфеникол. В тяжелых случаях меропинем
Клиент
Нина, спасибо большое. Наш лечащий врач пока не хочет назначать антибиотики, объясняя это тем, что ликвор чистый, не бактериальный, да и самочувствие у ребёнка удовлетворительное,а я очень сильно боюсь за своего ребёнка
Инфекционист
Вы находитесь под наблюдением врачей. Поправляйтесь! Врачу, который видит пациента лучше ориентироваться в его состоянии и назначать лечение. Все будет хорошо! Появятся вопросы, пишите!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое