Двухсторонний гайморит у ребенка
Ребёнок,3 года,болеет уже месяц,практически не выздоравливая.Двухсторонний гайморит(по рентгену),экссудативный отит.Гайморит поставили 14.03.Лечились Азтромицином,потом снова Поднялась температура,5 дней пили Панцеф,в уши Анауран 7 дней,сейчас борный спирт.Нос промывала солевым раствором,7 дней Ринобакт,теперь Синусэфрин.Сейчас температуры нет уже неделю.Но ребёнок слабый,сонливый,очень мало ест и пьёт.Насморк в основном белого цвета,иногда жёлтый,жёлтые кусочки.Носом дышит,закладывает иногда по ночам.Сегодня сделала УЗИ пазух.Хотела бы знать,насколько сейчас всё плохо или хорошо?Как лечиться сейчас?И МЕНЯ ОЧЕНЬ ТРЕВОЖИТ ВОПРОС:МОЖЕТ ЛИ ДАННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЙЧАС ПЕРЕЙТИ В МЕНИНГИТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ пазух носа в верхнечелюстных пазухах есть признаки жидкостного содержимого, обычно при такой картине врачи очно рекомендуют антибактериальную терапию, курсом не менее 7 дней.
К менингиту такая картина навряд ли приведет, поэтому повода для беспокойства нет.
А рентген пазух носа не делали ему?
Сколько весит ребёнок и в какой дозировке пили панцеф?
Также при такой длительной симптоматике рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Валерия Александровна, рентген делали,да,13 марта.По памяти напишу описани:"В верхнечелюстных пазухах выраженные пристеночные наслоения до субтотального затемнения.Пневматизация решётчатого лабиринта не снижена.Примерно так.
Ребенок весит 14 кг,дозироака 2.8 в течение 5-ти дней.
2 раза в день панцеф был? Курс все таки не полный.
Стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. Антибиотиком выбора в таких случаях может являться клацид 125 мг/5 мл - по 4,2 мл 2 раза в день.
Экссудативный отит часто возникает на фоне дисфункции слуховой трубы из-за отека в полости носа, носоглотки. Для снятия отека с полости носа, носоглотки рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут орошать нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней, далее по 1 дозе 1 раза в день ещё 14 дней
Валерия Александровна, панцеф был 1 раз в день 2.8 мл.5 дней.Стоит ли сейчас начать приём Клацида?
Может ли отсутствие аппетита и вялость быть из-за гайморита?Ребёнок очень активный,не сидит на месте,когда не болеет,ест нормально.
И есть ли улучшения по УЗИ в сравнении с описанием рентгеновского снимка?
То что описали по рентгену говорит об отеке в верхнечелюстных пазухах. А на УЗИ уже описывают выпот, то есть жидкостное содержимое. Это может трактоваться, как отрицательная динамика.
По весу ребёнка панцеф стоило принимать 2 раза в день по 2,8 мл. Возможно, что из-за недостаточной дозировки не было улучшения, а азитромицин не входит в клинические рекомендации.
Из-за гайморита могут быть симптомы интоксикации, в точ числе и отсутствие аппетита, вялость
Валерия Александровна, Можно ли сейчас начать приём Клацида?Ребёнок выпил 4 курса антибиотиков за месяц.Амоксициллин,Цефотаксим,Азитромицин,Панцеф.
При такой картине антибиотик рекомендуют к приему, но также стоит понимать почему за последний месяц 4 курса антибиотика не принесли положительной динамики.
Азитромицин не входит в рекомендации и поэтому эффект от него не стоило ожидать. Панцеф был в низкой дозировке.
Амоксициллин, цефотаксим в какой дозировке, сколько раз в день и какой курс был?
Валерия Александровна, Амоксициллин 125 мг 3 раза в день,8 дней.Цефотаксим был в уколах в больнице,2 раза в день,дозировку не знаю,3 дня кололи.Потом педиатр на участке сказала,что 3 дня-это мало.
Амоксициллин тоже маленькая совсем дозировка, не по весу. 3 дня цефотаксима также мало.
Получается все 4 курса были не правильно назначены.
Валерия Александровна, Боже,какой кошмар!И что это за врачи?((((Скажите,а если Клацида не будет в суспензии,то какую дозировку взять в таблетках и как давать?Или какие есть аналоги?
Клацид в таблетках не используют в таком возрасте. Суспензия есть по 125 мг/5 мл и 250 мг/5 мл. Если будет суспензия 250 мг/5 мл, то по 2,1 мл 2 раза в день курсом 7 дней, на 125 мг выше указала дозировку
Валерия Александровна, сейчас мне в аптеке ответили,что Клацида в суспензии вообще нет в нашем регионе.И нет аналогов.Можно ли снова пропить Панцеф,но в верной дозировке?
У него действующее вещество кларитромицин. Его тоже в суспензиии нет?
С ним проблем с поставками нет, странно, что нет в аптеке
Валерия Александровна, нет,в том-то и дело.Спрашивала аналоги,обошла кучу аптек.Что мне делать?
В таких случаях можно повторить панцеф по 2,8 мл 2 раза в день или 5,6 мл 1 раз в день 7 дней или начать приём асоксиклава или аугментина (это амоксициллин с клавулановой кислотой) 400 мг/5 мл по 4,3 мл 2 раза в день 7 дней
Валерия Александровна, спасибо большое за подробную консультацию и назначенное лечение.Удалось найти Клацид в суспензии.Будем лечиться.
Здоровья ребёнку!
Эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от начала его приёма.
Минимальный курс 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок - нужно оценить состояние ребенка.
Судя по всему антибиотик был пропит в низкой дозе. Согласно инструкции принимать надо по 8 мг/кг в сутки. Эту дозу можно делить на 2 приёма или принимать за один раз.
Татьяна Владимировна, а можно ли сейчас начать приём Клацида,как порекомендовала Ваша коллега?За этот месяц она успела пропить Амоксилициллин 7 дней,потом Цефотаксим 3 дня в уколах,потом Азитромицин 5 дней,далее Панцеф 5 дней...Так много всего...
Когда закончили Панцеф? Клацид и Азитромицин препараты одной группы, с бактериостатическим эффектом, это когда просто блокируется обмен веществ бактерии, за счёт чего она постепенно погибает. Панцеф и амоксициллин и цифотоксин также препараты с бактерицидным эффектом, то есть они уничтожают сразу бактерии. Единственное преимущество антибиотиков из группы макролидов - это то что они действуют на бактерии которые прячутся внутриклеточно.
На каком из антибиотиков явно был заметный и положительный эффект?
Татьяна Владимировна, на Панцефе был хороший эффект,нь после окончания всё снова ухудшилось.Как мне уже сказали,была низкая дозировка.Можно ли снова пропить курс Панцефа,но в верной дозировке?
Думаю что да. Такая схема тоже применяется, когда мы увеличиваем дозировку того же препарата, в любом случае есть большая вероятность хорошего эффекта.
Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое за помощь.
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте, оак с лейкоформулой прикрепите.
Если покраснение перепонки сохраняется , повышение температуры это опасный симптом - может развиться отоантрит.
Слух в норме?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте.Анализ урови сдавали неделю назад.Прикрепить не могу.Там только гемоглобин не в норме-115 и эритроциты 3.9.
Температура нормальная уже неделю.Перепонку как посмотреть,я не знаю,поэтому не скажу,красная она или нет.
С такими лейкоцитами антибиотик не показан.
Симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам рентгена в области верхнчелюстных пазух есть наличие патологического содержимого
Через сколько дней после окончания антибиотика вы выполнили УЗИ пазух носа?
Как правило острый гайморит не переходит в синусит, не переживайте
Маргарита Александровна, здравствуйте.УЗИ выполнено сегодня,через 4 дня после окончания приёма Панцефа.Но мне Ваши коллеги уже сказали,что доза Панцефа была неправильной,низкой,поэтому случилась отрицательная динамика.
В целом вы слишком рано выполнили УЗИ, изменения в пазухах так быстро не наступают
Какой вес ребенка?
В какой дозировке вы принимали Панцеф?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если значительно страдает самочувствие ребенка, то лечат в стационаре, в лор отделении. Потому что там и кукушки могут делать, и другие манипуляции. В 3 года пазухи ещё растут, и ориентироваться на "детский " размер пазух Толе неправильно,потому что в 5 лет пазухи более ли менее вырастают и могут быть 20 мм, а в 3 ещё нет.
Также важно смотреть оак, СРб, понять, почему ребенок неактивен.
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог.
По УЗИ есть признаки жидкостного содержимого в пазухах носа. Рекомендовано сопоставить данное исследование с ОАК.
Менингит модет развиться как осложнение острого гнойного процеса, например острого гнойного найморита или гнойного отита. Рекомендовано отслеживать состояние внутренних слуховых проходов, перепонок, полости носа. Вялость ребёнка модет быть связана с недолеченным состоянием. Рекомендовано осмотреть также горло.
Ирина Александровна,здравствуйте.То,есть у моего ребёнка там не гной,а жидкость?И как долго могут очищаться пазухи от этого?
Гной это тоже жидкость, если разобраться. Точный ответ даст только пункция гайморовой пазухи. Е ли обходиться без нее, то это антибактериальная терапия, местная типа Полидекса или Изофра, смотря какой возраст, Синупрет с 3 лет.