Консультация офтальмолога /

Вылез холязион что делать? — вопрос №2613908

Здравствуйте. Вылез холязион уже 3дня,капаю альбуцид начала пить амоксицилин-2р и грею тёплым яйцом.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер!
Для лечения холязиона необходима комбинированная противовоспалительная и антибактериальная терапия
Рекомендую вам схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры.
2.Комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект: Тобрадекс или Комбинил или Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой
1-3 день 4 раза в день
4-5 день 3 раза в день
6-7 день 2 раза в день
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 14 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, 3 раза в день, 14 дней.
Через 14 дней можно оценить динамику, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь и капли отменяйте
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 15-20 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день 7-10 дней
Если прошло 14 дней но холязион остался
Если после 14готдня холязион не проходит, в терапии необходимо сделать перерыв в 1 неделю, затем повторить курс только мазями:
1. Гидрокортизоновая 0.5% за нижнее веко, 2 раза в день
2. Гидрокортизоновая мазь 1% на поверхность века снаружи 3 раза в день
Так же на 14 дней, если произойдет вскрытие то по схеме выше, в момент образования ранки гидрокортизоновые мази применять нельзя!!
Такие курсы по 14 дней с перерывами в неделю можно проводить длительно, но если через 3 месяца не отмечается улучшение, можно сделать инъекцию а холязион Дексаметазоном, на очном приеме у офтальмолога
Или в крайнем случае хирургическое удаление
Желаю скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, спасибо вам большое

Офтальмолог
Будьте здоровы ?