Консультация кардиолога /

Восстановить левое предсердие? — вопрос №2613970

У меня пароксизмальная форма фибриляции предсердий. 63 года, лишний вес, диабет 2 типа. Размер левого предсердия 47 мм. Я читала, что при помощи некоторых препаратов, а также регулярных физнагрузок, можно уменьшить размеры левого желудочка. Мой вопрос: а есть ли способ уменьшить размеры левого предсердия? Может, тоже есть такие лекарства, которые со временем помогают ремоделированию полости? Поможет ли похудение и регулярная физкультура? Есть ли вообще способ повернуть вспять дилатацию левого предсердия? Спасибо большое за ответ!

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа, пароксизмальная форма фибриляции предсердий, ожирение.

Функциональный диагност
Здравствуйте. К сожалению это сделать нельзя уже, на данный момент можно попытаться только, чтоб лп не увеличивалось дальше, но тут надо смотреть какая причина увеличения лп.
С гипертрофией левого желудочка не так, да в каких-то случаях может вернуться обратно, но это зачастую у спортсменов которые уходят из спорта или перестают давать такие нагрузки как раньше, и то она не уходит, а может стеночка уменьшиться, за счет этого у кого-то вернуться в норму, а у кого-то просто уменьшиться и перейти из умеренной в незначительную.
В подтверждении своих слов по поводу ЛП так же сказу, что при мерцательной аритмии делают как раз рча (прижигают очаг) и когда левое предсердие более 50 мм, то зачастую отказывают, т.к большая вероятность, что мерцалка вернется. Многие больные с большой бы радостью уменьшили бы лп, но к сожалению это невозможно.
Но здоровый образ жизни, контроль анализов, контроль АД, очный осмотр кардиолога 1 р в год, может помочь чтоб левое предсердие не увеличивалось.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте к сожалению это невозможно, сейчас можно только предупредить дальнейшее расширение левого предсердия, поддерживая давление в норме и снижением веса если есть избыточный
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Снижение массы тела , физ нагрузка будут профилактикой дальнейшего расширения ЛП, восстановить размеры ЛП невозможно, к сожалению.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для улучшения работы сердца применяют ингтбиторы АПФ . При избыточном весе препарат выбора - диротон в дозе 2, 5 - 10 мг в зависимости от давления, бета - блокаторы( конкор 2, 5 мг) , антагонисты альдостерона ( верошпирон по 25 мг), мочегонные ( торасемид) .
На этом фоне снижается перегрузка, корректируются процессы ремоделирования и при контрольном УЗИ размеры полостей миокарда ( левое предсердие) могут уменьшаться.
Дополнительно эффективная коррекция сахарного диабета.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению предсердие не уменьшится, но мы может профилактировать дальнейшее расширение. Поэтому снижение веса, контроль за давлением и ритмом здесь имеют первостепенное значение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, когда уже есть возраст, длительный анамнез, кардиопатология, то уменьшить нельзя.
Только уменьшить дальнейшее прогрессирование.
А это контроль веса, умеренные физические нагрузки.
Контроль диабета и глликированного гемоглобина.
Достижение целевых значений давления, а именно менее 130/80
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Бонка
Сердце хоть и мышечный насос, но если у пациента есть ожирение, АГ, СД , то на фоне них увеличиваются размеры сердца.
Если левое предсердие увеличено ,то конечно его обратно не уменьшить, но можно воздействовать на факторы риска: снизить вес, стабилизировать гипертонию, компенсировать сахарный диабет Таким образом уменьшаться приступы фибрилляции предсердия
Педиатр, Функциональный диагност

Здравствуйте, уменьшить уже нельзя, только профилактика дальнейшего расширения, контроль веса, контроль давления