Кластридии, на фоне лечения ухудшение в жкт

Лечу кластридии макмирором 1 т 2 раза в день 10 дней. Сегодня 3 день приема лекарства. Принимаю также дюспаталин и урсосан от застоя желчи так же 3 день. На фоне приема препаратов ухудшение общего состояния, тянет под правым ребром не часто, неоформленный стул, метеоризм, небольшая заложенность носа, температура 37, головная боль, в горле переодически ком. Могут ли мои симптомы быть следствием лечения? Интоксикация? Может желчь, которая выходит в желудок, давать такие симптомы? Или кластридии могут так влиять на фоне лечения макмирором? Можно ли мне к моим препаратам добавить зостерин 30%? Или у меня просто вирус добавился?

Дискинезия желчепроводящих путей.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы были до лечения?
ваш вес?
каким методом выявлены клостридии и почему на них сдавали?
урсосан может давать послабление стула. в какой дозировке его принимаете?
дюспаталин боли не убирает?
загрузите анализы и обследования.

Мария Александровна, 1. Полтора месяца назад пролечилась бильтрицидом от описторхоза. На этапе восстановления прописали урсосан. После травления симптомы были только тянущие боли 14 дней. Далее перед узи БП и сфжп надо было отменить урсосан. Боли под ребром ушли на фоне отмены лекарства (пила 500 мг). Решила его перестать пить. На сфжп норма сокращение пузыря. Дюспалин не стала принимать. Через 10 дней после исследования вернулись тянущие боли под ребром. Мой врач назначила дюспаталин и урсрсан 250 мг. 2. Вес 51 кг. 3.не было послабления на фоне приема урсосана до травления на подготовительном этапе. 4. Какие анализы вас интересуют?

Мария Александровна, методом по Осипову. Сдавала так же из-за описторхоза. Так как на фоне паразитоза всегда дисбактериоз.

узи обп, где застой, анализ на клостридии.
может еще какие-то анализы када сдавали.
фекальный кальпротектин, например

и почему выбран именно макмирор?

учитывая заложеннось носа, головну. боль, может быть о вирусная инфекция.
окружающие здоровы?

стул сколько раз в день?
и до приема макмирора сколько раз в день был стул?

Мария Александровна, так врач назначил. Так как до травления я аила Метронидазол 500 мг внутривенно от лямблий 10 дней.

Мария Александровна, да, здоровы. Как я понимаю, у меня в желчном пузыре много мертвых описторхов, я начала пить желчегонное и дюспаталин, возможно такая реакция, когда «грязная» желчь попадает в желудок? Интоксикация?

Мария Александровна, после травления стул более менее наладился, раз в день. Так и осталось. Однако, вчера резко ухудшилось и был кашебразный стул, явно не здоровый. Анализы прикрепила. фекальный кальпротектин Не сдавала.

да на фоне гельминтозов часто развивается нарушение флоры и часто это синдром избыточного бактериального роста.
и диагностируется он по водородному дыхательному тесту.

метод по Осипову не рекомендуют сейчас использовать в диагностике, тк он не информативен.
сам Профессор Г. А. Осипов, изобретатель этого анализа, считал, что отличить метаболиты кишечной флоры от метаболитов бактерий носоглотки в крови невозможно, поэтому анализ нельзя считать информативным в гастроэнтерологии.

раз препарат начали принимать, то рекомендуется к макмирору добавить энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
вместо дюспаталина может быть рекомендован тримедат-он нормализует моторику и снимет спазм..

и да могут быть рекомендованы сорбенты, например, смекта или зостерин ультра.

да застой из-за гельминтов.
но заложенность и ком в горле маловероятно что от них.

Мария Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! Мне нужно сдавать фекальный кальпротектин? и после лечения макмирором дыхательный тест? Урсосан оставить? 250 или 500 мг?

если проблема не уйдет, то да рекомендуется сдать
фекальный кальпротекртин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
водродный дыхательный тест на сибр с лактулозой(сдавать через 4 недели после окончания приема антибиотика).

да урсосан рекомендуется оставить, как стул нормализуется, рекомендуется перейти на 500 мг на ночь.-2 мечяца.
через 2 месяца узи обп контроль как правило рекомендуют.
лечение рекомендуется проводить под наблюдением очного врача.

Мария Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
заложенность носа, температура 37, головная боль, в горле периодически ком - данные симптомы не связаны с патологией ЖКТ и не могут быть проявлением лечения.

Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Клостридии - бактерии нормальной флоры кишки и их не нужно лечить, лечим мы только клостридиальный колит, который обычно вызывается токсинами клостридий, а не бактериями.

Марина Евгеньевна, спасибо за разъяснение!
Я могу добавить к моему лечению (раз я уже его начала), зостерин 30%?

Марина Евгеньевна, полтора месяца назад было лечение описторхоза. Правильно я понимаю, что гибель гельминтов не вызывает рост патогенных бактерий? Дисбактериоза?

может конечно изменять микробиоту и моторику кишки. Для уточнения наличия патологии кишечника обычно рекомендуются информативные методы исследования - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
зостерин - это БАД,не рекомендуется в врачебной практике

Марина Евгеньевна, получается, дисбактериоз существует все же? И мне нужно его лечить? Его ставят по этим анализам, которые вы указали?

Существует нарушение кишечной микробиоты, достоверных способов диагностики нет. Выполняется обычно дыхательный водородный тест на СИБР для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике

Марина Евгеньевна, поняла, вообщем, как я понимаю, сибр это новое название дисбактериоза. Спасибо за разъяснения и рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
урсосан усиливает отток желчи, на фоне чего может быть боль справа и нарушение стула, урсосан в какой дозировки принимаете?
Температура, головная боль, заложеность носа с жкт не связано.

Анализ на микрофлору , к сожалению, не информативный анализ. так как микрофлора кишечника до конца не изучена, поэтому данный анализ не лечим. Клостридий должен быть и в норме, его лечим если есть клостридий дифицелле а и в.

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Да я снизила дозировку до 250 мг..Мой вес 52 кг. А дюспаталин может давать боль справа? Если у меня сокращение желчного пузыря норма? И сам макмирор может дать боль справа и нарушение стула? Сейчас состояние вообще не похоже на вирусную инфекцию. Из симптомов только боль справа и нарушение стула..

Дюспаталин это обезболивающий , он наоборот боль убирает .
Урсосан боль может дать да .
Макмирор как правило болевой синдром не дает , но возможно ваша индивидуальная реакция на препарат

Екатерина Андреевна, даже 250 мг урсосана может давать такую симптоматику? Мне его лучше отменить?

да, 250 мг тоже может давать боль, поэтому его и назначают в комбинации со спазмолитиками.

Екатерина Андреевна, значит, тогда пока оставить мое лечение? Я принимаю и спазмолитик и желчегонное вместе, боль есть.

да, конечно следуете рекомендации врача.

Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!