Прошла узи
Прошла узи брюшной полости и Фгдс терапевт назначил лечение и после приема лекарств у меня стал опять болеть желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста узи и фгдс. Какие препараты принимали?
Опишите подробнее где болит? Зависит от еды ? Кроме болей ещё что то беспокоит?
Марина Константиновна, пью нольпазу, спарекс, фитомуцил, урсосан
В какой области живота именно болит? Вздутие и бурление есть?
Марина Константиновна, болит в верхней части живота. Бурление в животе и тяжесть
Стул на фоне фитомуцила мягкий?
Марина Константиновна, правильное ли лечение мне выписали?
Марина Константиновна, стул норма
У вас реакция больше со стороны кишечника, т.к признаки гастрита в желудке боль впринципе не дают .
Такая реакция может быть на приём урсосана, если с кишечником есть проблемы
До приёма препаратов вздутие и бурление было?
Марина Константиновна, на узи сказали что кишечник вздут сильно
А по симптомам вы это ощущали?
Марина Константиновна, ну бурление было и боль тоже была
Марина Константиновна, пила капсулы от вздутия было легче пока не начала это лечение. Ну и придерживалась диеты а сейчас не придерживаюсь
Вам необходимо дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на я/г методом парасеп
В таких ситуациях можно пробовать отменить урсосан и посмотреть за состоянием.
Спарекс в подобных клинических ситуациях также меняется на метеоспазмил по 1 к 3 р в день перед приемом пищи 15д
Марина Константиновна, от вздутия кишечника я пила симетикон.
Симетикон более короткого действия . Опять же это все симптоматически. Нужно найти причину и пролечить
Марина Константиновна, у меня же еще хеликобактер. А он лечится антибиотиками а мне с трёх лет нельзя пить антибиотики была клиническая смерть от пенициллина .
Пенициллин сейчас не используется. В схемах лечения от хеликобактер есть без использования амоксициллина
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
Какой курс терапии вы прошли? Жалобы возобновились после приема схемы ?
Какого характера боль, опишите подробнее ?
По узи есть положительный тест на Хеликобактер, воспаление в желудке, взвесь в желчном пузыре, стенка пузыря не утолщена
Такие изменения могут протекать и без жалоб
Стул изменился с появлением боли?
Нелли Фанисовна, пью нольпазу, спарекс, фитомуцил, Урсосан доктор у нас еще такой что сказал не обращать внимание на хеликобактер. Ни диеты не прописал и ничего. Боль не постоянная в области живота вверху. Боль не сильная просто ноющая
Есть склонность к запорам? Сколько пакетиков пьете фитомуцил?
Сколько дней терапии прошло?
Нелли Фанисовна, запоры очень редко. Фитомуцил пью по 1 саше два раза в день. Лечение прохожу еще только два дня.
А для чего тогда фитомуцил был назначен? Это слабительное
Нелли Фанисовна, врач сказал пока пью Урсосан и пить фитомуцил
А до фитомуцила стул регулярный был?
Нелли Фанисовна, да нормальный
Тогда он вам не нужен
Урсосан нужно продолжить
Если не пить много воды - 1,5-2 литра , на 2 пакетиках у вас будет запор
Нелли Фанисовна, пропишите мне пожалуйста полностью правильное лечение от всех моих болячек. У нас такой врач что горе только
Препарат урсосан вечером принимают с едой , 3 месяца ( доза рассчитывается по киллограмам - 10 мг на кг веса )
Пить нужно сразу все капсулы вместе , после приема не пить и не есть
После 3х месяцев - пройти контроль по узи
Утром до еды можно рекомендовать прием омез дср 20+30 мг, обычно курс не более месяца , этот препарат комбинированный - содержит компонент для снижения кислотности и препарат для моторики , пить всегда утром до еды за 30 минут
Или оставить нольпазу утром, до еды за 30 минут 40 мг!
И прокинетик отдельно, например ганатон до месяца до еды за 30 минут
Нелли Фанисовна, а можно еще что-то для кишечника?
Вас беспокоит бурление и урчание ?
Нелли Фанисовна, да
Нелли Фанисовна, и соблюдать мне или нет диету?
Рекомендую курс пробиотиков
Например флорин форте по 2 капсулы 3 раза в день 10-14 дней, по диете в вашем случае сырая клетчатка в виде ягод и -фруктов, нужно ограничить , можно бананы и сладкие груши, пасленовые убрать, кофе, сладкое, молоко и сыр
Остальное можно
Нелли Фанисовна, а можно еще фасфолюгель пить для желудка?
По требованию 1/2 -1 пакетик после еды - можно - при изжоге, при боли
Нелли Фанисовна, скажите пожалуйста а может болеть от хеликобактер? Как мне от этой бактерии избавиться?
Хеликобактер сам боль не вызывает
Он вызывает воспаление, которое дает боль
Лечение сложное - 2 антибиотика
Нелли Фанисовна, мне антибиотики нельзя с 3 лет. В три года была клиническая смерть от пенициллина. Теперь доктор только разрешил пить Азитромицин. И как мне ее лечить?
Тогда лечение вам не показано
Азитромицин не используется для лечения
А другие схемы не приносят результата
Нелли Фанисовна, и что мне теперь делать?
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста что мне можно пить чтобы снимать воспаление.
Инфицированность хеликобактер пилори высока среди населения
Не у всех есть показания для лечения
Нужно продолжить схему написанную мною выше