Ортопедическая подушка для новорожденного
Здравствуйте! Малышу 3 месяца. Невролог поставил диагноз- установочный (привычный) наклон головы вправо. Еще у малыша неровный затылок, с левой стороны более выпуклый, а с правой более плоский. Врач сказал, что нужна ортопедическая подушка. Подскажите, какую подушку купить? Подойдет ли подушка-бабочка? И как именно должен спать малыш на этой подушке? На спине? Или поворачивать голову в сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда точно ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Очный прием ортопеда с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.
Если будут признаки установочной кривошеи обычно назначают:
- Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Воротник Шанца для новорожденных.
- ЛФК - ежедневно.
- Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений. Поможет орт подушка "трапеция". Бабочка не подойдёт. Как совместить выкладывание головы при кривошеи с деформацией черепа заочно нет возможности сказать.
- Электрофорез с эуфиллином на ШОП 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ортопедическая подушка нужна для того, чтобы не прогрессировала деформация головы, а также,,лечение положением,,- т. е,. смену источников света, звука( чтобы ребенок чаще поворачивал голову в сторону противоположную деформации) , я такие подушки не назначаю предпочитая физические методы лечения ( мануальная терапия, кинезиотейпирование, массаж, парафин, электрофорез)
Нужно знать причину нарушений, поэтому необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с поворотными пробами( если с пробами у вас делают) или просто УЗИ шейного отдела