Добрый день!.
По результатам анализов: гликированный гемоглобин в норме, т.е. диабета и преддиабета нет. Гормоны щитовидной железы в норме, т.е. она работает хорошо.
Отмечается повышение инсулина, но это следствие лишнего веса, а не его причина, по мере снижения веса, инсулин будет снижаться.
Также имеется дефицит витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 2 месяца, далее сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат).
Его можно принимать вместе с омегой.
Информация по диете: Питание небольшими порциями 3-5 раз в день, исключить жареное, жирное, быстрые углеводы (конфеты, сладости, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; белый рис, батончики; мюсли; чипсы; снеки).
Достаточное потребление жидкости.
Фрукты 100-150 грамм в сутки в первой половине дня.
Достаточная физическая нагрузка минимум 8000-10000 шагов в сутки.
Достаточное потребление клетчатки- 400 грамм в день (в основном овощи, за исключением картофеля).
Можно рассмотреть варианты подключения медикаментозной терапии избыточной массы тела:
1. Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин)
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой, запивая водой. Препарат снижает аппетит. Длительность терапии не более 12 месяцев. Обязательно контроль ЧСС и АД. Нежелательно принимать препарат при хронической сердечной недостаточности 3-4 стадии, неконтролируемой гипертонической болезни, перенесенных инфарктах, инсультах.
2. Орлистат 120 мг
Препарат снижает всасывание жиров с пищей. Принимается во время еды или в течение 1 часа после еды. Принимается по 120 мг три раза в день. Побочные эффекты- метеоризм, жидкий стул, подтекание жировых капель из прямой кишки. Противопоказание: желчнокаменная болезнь.
3. Лираглутид (Энлигрия).
Препарат снижает аппетит и замедляет эвакуацию пищи из желудка.
Начальная доза составляет 0.6 мг 1 раз в день подкожно в живот, при хорошей переносимости через 1 неделю переходите на дозу 1.2 мг 1 раз в день подкожно, далее:
3 неделя - доза 1,8 мг, 4я неделя - доза 2,4 мг 1 раз в день. Терапевтическая доза составляет 3,0 мг 1 раз в день. Места инъекций перед уколом обрабатывать не нужно.
Противопоказание- обострение хронического панкреатита.
Если у вас имеются узлы в щитовидной железе, то перед началом укола необходимо сдать анализ на кальцитонин крови, если он будет повышен- препарат противопоказан.
Принимать один из этих препаратов.
Также для исключения эндокринных причин лишнего веса рекомендую сдать пробу с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.
Если менструации нерегулярные, дополнительно сдайте ФСГ, ЛГ,эстрадиол, пролактин на 2-5 сутки менструального цикла.
По поводу остальных препаратов, которые вы приобрели, пока их не нужно, не нагружайте организм, пропейте сначала омегу-3 и витамин Д