Прием витаминов при планировании беременности
Добрый день, планирую беременность. При посещении гинеколога по направлению сдала следующие анализы: ттг-3,52, ат-тпо -172, ферритин 25,30, фолиевая кислота 5,4. Назначено: витамин д 2000ме, фолиевая кислота 800 мкг, йодомарин 200мкг, тардиферон 80мг. Не нужно ли дополнительно сдавать еще какие то анализы по дефицитам? И можно ли использовать элевит пронаталь чтобы пить комплексом? А не отдельно таблетками. Или если пьёшь комплекс, то лучше сдать сначала биохимию, чтобы не было гипервитаминоза?
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамин Д нужно поднять до 60 хотя бы, принимайте Витамин Д 10000ме 1 рв день 3 мес, затем 5000ед 1 р в день ежедневно
Ттг желательно держать около 1, максимум 2.5(снижать у эндокринолога)+ у Вас аутоиммунный тиреоидит, Вам обычный синтетический йод нельзя
На постоянной основе нужно пить Омегу 1200мг ежедневно
Тардиферон хороший, ферритин поднимаем хотя бы до 50
Элевит пронаталь можно по 1 таб ежедневно
Еще желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
гомоцистеин (норма 5-7),
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Кристина Викторовна, спасибо, я забыла указать что на узи щитовидной железы все хорошо, сказали нет данных за АИТ.
При наличии Антител?
Кристина Викторовна, да, эндокринолог как раз из-за антител направил на узи. Там в заключении написано: данных за АИТ на момент осмотра не выявлено.
Отлично?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гипервитаминоза от комплекса не будет.
Но лучше принимать витамины по отдельности.
Всасывание так лучше.
В Элевит йод и вит Д не полная суточная дозировка, нужно дополнительно принимать.
Всё необходимые витамины вам выписали.
Всё остально лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендации верные
Лучше принимать препараты отдельно
Тк биодоступность так выше
Гипервитаминоща не будет не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше принимать препараты по отдельности + полноценное питание
Принимайте Фолиевую к-ту 400 мгк/сут, Витамин Д 5000 ЕД/сут, по поводу препаратов йода консультируйтесь с эндокринологом, что и в какой дозировке вам нужно
Если в неделю едите меньше 2 порций рыбы - дополнительно принимайте Омегу 3 (можно Рыбий жир обычный 950 мг/сут)
Для поднятия ферритина Сорбифер по 1т 2 р/сут
Кальций - можно поддерживать если едите 3 молочные дозы в сутки (например стакан натурального йогурта + стакан кефира + 200 гр творога). Если столько не едите - дополнительный прием 1000 мг/сут (Кальций Д3 Никомед, например)
Принятый ответ
Здравствуйте, в комплексе не нужно принимать витамины, принимайте по отдельности чтоб был эффект