Консультация гинеколога /

Маточное кровотечение при менструации — вопрос №2614245

Здравствуйте!
Мне 32 года, половой жизнью не живу, цикл всегда был стабильный, 28 дней, менструация 7-8, последние дни совсем незначительные выделения, сбои бывали редко, только при сильном физиологическом стрессе, вроде сильной смены климата и часового пояса и то не каждый раз. У меня генерализованное тревожное расстройство с эпизодами средне выраженной депрессии. Пару циклов назад начались проблемы — первый раз менструации были более обильные чем ранее, в этот период мне меняли антидепрессант на бринтелликс, на фоне которого у меня было много побочек вроде повышенного давления, тошноты и других, я списала увелечение объема менструации на этот же препарат. После его замены на амитриптилин побочки ушли, но вот уже два цикла у меня происходят непонятные обильные краткосрочные кровотечения (одно, самое обильное я встретила днëм оно длилось около 2-3, по объема заняло бы 2-3 больших ночных прокладки) в период основной менструации. В прошлый цикл это было на 6, 9 и 11 день, и в межменструальный период присутствовали мажущие выделения.
В новый цикл все дни шли нормально, у меня, обычно, 2 и частично 3 день самые обильные, потом идёт снижение, но в утро между 7 и 8 днём я проснулась от того, что мне сначала показалось, что у меня случился эпизод недержания, но это было обильное кровотечение. Остановилось само, но я на всякий случай выпила таблетку транексама 500. Пока я мылась кровь прям текла, но остановилась сама. Были очень крупные сгустки, многие явно с элементами слизистой, какое-то время была алая кровь, потом всë само прекратилось. К психотерапевту я попаду минимум через месяц, приблизительно тогда же могу попасть к гинекологу. Мне до панических атак страшно, я дико боюсь серьёзных патологий. Может ли это состояние быть вызвано приёмом антидепрессантов, которые я почти постоянно принимаю около 2 лет, периодически врач их меняет по состоянию? На медосмотре в июле, когда проблемы только начались (меня не осматривали в кресле по причине девственности), по УЗИ и мазку не было выявлено ни каких нарушений, все в норме, ни жидкостей, ни воспалений, ни уплотнений, органы в норме, эндометрий 10 мм на 14 или 15 день цикла. Общий клинический анализ крови в норме.

Можно ли мне в этот период принимать по какой-то схеме транексам для предотвращения этих проявлений до приёма врача? С учётом вышеперечисленного. В контексте действия препарата, меня пугает то, что и без него есть большие сгустки, боюсь, чтобы он не привёл к тромбам.

Спасибо за ответ. Извини за сумбур, я на эмоциях

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, генерализованное тревожное расстройство

Гинеколог
Здравствуйте. Стресс и приём многих препаратов может сильно влиять на цикл, если выделения обильные то можно принимать транексам по 500 мг три раза в день и обязательно Пройдите УЗИ малого таза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, транексам можно 500 мг 3 раза в день. Его можно применять. И сделайте контроль узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обязательно нужно повторить УЗИ матки и придатков.
Оценить работу яичников, эндометрий.
От этого зависит лечение и рекомендации.
В качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, Транексам можно применять, 500 мг 3 раза в день 3-5 дней в зависимости от обильности выделений.
Узи омт лучше повторить на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте если вы видите что 1 прокладка заполняется за 2 и менее часов, а в день уходит 8-10 прокладок, то это кровотечение и нужно в гинекологическое отделение, в остальных случаях если по УЗИ с эндометрием всё хорошо, ни кист ни миом не увидели, то моё мнение тут связь с лекарственными препаратами, по анализам крови гемоглобин в норме, в целом переживать в таком случае не стоит всё верно делаете Транексам 500мг 3р в день, но не более 5 дней, глюконат кальция можно ещё добавить приём по инструкции он уменьшает проницаемость сосудов, если будут изменения по крови, то консультация гематолога, но у вас этого не увидела, можно витамины попробовать восполнять дефициты по витаминам и микроэлементам, для себя УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла это дни когда месячные уже заканчиваются вот в это время лучше всего делать УЗИ
Клиент
Элеонора, в том и дело, что это не постоянное обильное кровотечение, все идёт своим чередом, а потом оно резко начинается и также резко заканчивается, когда, казалось бы, всë идёт к завершению. Я дико переживаю. Делала перерыв в приёме АД препарата на несколько дней, но потом продолжила принимать, не знаю, на сколько можно было судить об эфекте, на цикл. Стоит ли сейчас перестать принимать препарат? Я имею ввиду, конечно, для поиска причины кровотечений, на хотя бы один цикл. УЗИ, я безусловно, пройду, также сдам анализы на гормоны, у меня на фоне приёма АД немного бывает повышен пролактин, но в тех рамках, в которых эндокринолог считает, что не должно быть каких-то симптомов. Спасибо большое
Клиент
Элеонора, пока я только надеюсь, что это не что-то смертельное
Акушер, Гинеколог
я не могу вам отменять препарат, который назначил другой специалист он в своей сфере больше понимает, а со стороны гинекологии можете сдать кровь на гормоны, пролактин это гормон стресса он очень к нему чувствителен любые изменения физические нагрузки он может среагировать повышением, если он повышен нужно сдавать его фракции
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, я больше предполагаю эндометриоз, но и он не смертелен с менопаузой всё закончится либо с гестагенами там лечение только симптоматическое с ним живут и при нём могут быть и межменструальные выделения, но золотой стандарт диагностики это лапароскопия, в любом случае не смертельно