Расшифровка анализов
Здравствуйте, ребёнку 5 лет. Помогите расшифровать анализы на аллергены, не понимаю значение <10. Как быть с рыбой дальше, и можно ли пробовать фундук. Ранее анализ показал аллергию на арахис, спустя два года её уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, все повышенные продукты первого класса аллергенности. Не вызывают клинических проявлений. Кушать можно всё в небольших дозах, хорошо термически обработанное (яйцо и треска).
Будьте здоровы. Не волнуйтесь. ? если будут сохраняться признаки аллергии сдайте универсальную панель аллергенов именно на бытовые аллергены : плесень, грибки, шерсть, пылевого клеща.
Касательно арахиса. Если ребенок в течении 2 х лет не употреблял его, то иммунитет забыл его белок и снизил антитела к этому аллергену. Вы можете дозированно его вводить в рацион, но это не самый полезный продукт для ребенка. Может произойти вновь иммунный ответ и перекрёстные реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все результаты анализов мы должны сопоставить с жалобами у ребёнка.
С какой целью сдавали анализ? Что сейчас беспокоит ребёнка?
При употреблении продуктов с положительным результатом возникали какие то реакции в виде крапивницы, отека, кашля, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита?
Лариса Михайловна, здравствуйте
На рыбу покраснели щеки, но прошло самостоятельно. Орехи не давали. Иногда краснеет щеки и небольшая сыпь на лице, проходит как правило самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте. Независимо от того какой класс аллергии нужно сопоставлять с симптомами.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Был ребенок на ГВ? Если да, то во время ГВ все кушали?
Когда продукт какой-то долго не кушают, аллергия на него может пройти.