Консультация дерматолога /

Пятно на теле — вопрос №2614696

Добрый день.Несколько дней назад появилось пятно на спине с левой стороны.Не чешется ,не болит.Размер 2 на 3 см.В первый день ,как обнаружила обработала фукорцином.Что это такое может быть?Чем обработать или нужно обязательно к врачу идти?

Возраст: 41

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Это пятно похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Все же было бы хорошо очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Рекомендуется в лечении:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на простой герпес. Возникает часто при снижении иммунитета.
При этом диагнозе обычно рекомендуют внутрь таблетки Ацикловир 200 мг по 1 таблетке 5 раз в день - 5 дней.
Или Таблетки Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней.
Или Фамцикловир 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукорцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой. Ванны не принимать, только быстрый и легкий душ.
Носить свободную одежду их х/б материалов.
Повышение уровня иммунитета:
- Здоровый сон 7-8 часов.
- Сбалансированное питание.
- Стараться избегать стрессов.
- Режим труда и отдыха.
- Прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
Странно только, что нет жжения и боли
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на простой герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней и наружно тушировать фукорцин или зеленка
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
По фото непонятно - образование отличается по структуре от окружающей кожи? Ощущение, что западает..
Контакта данной областью не было ни с чем?