Лимфоузлы шеи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 43 года,сделала узи лимфоузлов шеи.Так как с детства видны на шее и на затылке.Результат прикрепила .Подскажите пожалуйста, есть ли изменения серьезные?И написано нет кровотока-это плохо или хорошо?Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, описаны совершенно нормальные л/у повода без беспокойства нет, так как отсутствуют признаки их поражения
Юлия Витальевна, спасибо большое за ответ.Просто затылочный лимфоузел слева увеличился и болит .Вроде не болею , поэтому переживаю
Затылочный может беспокоить из за напряжения мышцы при хондрозе шейном, т.е болит как бы даже не он а мышца! Можете использовать мазь с НПВС (долгит, кетонал), но по узи нет повода для волнения
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Кровоток или его отсутствие при нормальных размерах ни о чем не говорит
Владислав, то есть 16×3 наименьшее размер это 3? Спасибо огромное вам за ответ ! Просто затылочный лимфоузел слева сейчас увеличился и болит, вроде не болею.
да, 3 мм - короткая ось - полная норма
Принятый ответ
Здравствуйте, структура лимфатического узла не изменена по узи что является достаточным аргументом чтобы считать их нормальными, не переживайте
Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ.Подскажите пожалуйста, затылочные ощущаю, но они не двигаются -это норма?
Да у многих людей хорошо прощупываются лимфоузлы и некоторые малоподвижны в этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы. Отсутствие кровотока говорит о том что что лимфоузлы не воспалены. Все хорошо повода для беспокойства нет
Рустам Гамирович, спасибо большое.Просто левый лимфоузел на затылке увеличился и болит третий день, симптомов болезни нет .Стоит ли волноваться?
Повода для волнения нет. Местно рекомендуется наносить долгит 2 раза в день в течение 10 дней.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте! Описаны совершенно нормальные лимфоузлы без признаков опухолевого процесса. Все в порядке, пожалуйста, не переживайте.
Софья Дмитриевна, спасибо большое.Просто левый лимфоузел на затылке увеличился и болит третий день, симптомов болезни нет .Стоит ли волноваться?
Нет, не стоит, в течение 2-3 недель должно пройти. Если нет - допустимо повторить УЗИ для контроля
Здравствуйте!
По данным компании узи - описаны нормальные лимфатические узлы. Данных за онкопатологию нет.
Если боли беспокоят, то возможно применять местно противовоспалительные мази (нурофен).