Консультация психотерапевта /

Симбалта побочный эффект — вопрос №2614746

Добрый день,
При обращении к психотерапевту поставили диагноз генерализованный тревожное расстройство. Мучали сильные боли в затылке, шее и верхнем плечевом поясе ( по мрт шеи и сосудов ничего не нашли), сильная тревожность, панические атаки.. врач выписать симбалта 30 мг через неделю 60 мг и грандаксин 2 раза в день, утро/день. Первые 2 недели была тошнота, я перестала спать вообще, периодические головные боли, снижение либидо. При повторном обращении врач выписала к имеющимся препаратам триттико по 1/3 в течении месяца, с возможным продлением и кветиапин начиная с 1 табл увеличивая по необходимости 10 дней. На второй день приема препаратов начались сильнейшие головные боли, отсутствие аппетита, спать я так и не начала, через 4 дня я оставила препараты только от первого назначения. Первая менструация пришла вовремя, но продолжительность увеличилась в 2 раза. Через 9 дней месячные начались повторно и сопровождаются адскими головными болями в правой части головы (у гинеколога была 2 месяца назад, узи, осмотр все в норме), сон по прежнему прерывистый, беспокойный, но немного получше. Пью АД месяц. Причина всему происходящему побочный эффект от симбалты, это когда то закончится или требуется отмена препарата

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если побочные эффекты длятся около месяца, то тогда мееять симбалту. Я бы заменил его на флувоксамин (рокона). Но может быть Ваш доктор предложит и другой антидепрессант. Но симбалту на мой взгляд точно набо менять
Клиент
Никанор Васильевич, мой врач считает, что СИОЗС мне подходит нужен препарат СИОЗСН. С настроением у меня действительно все в порядке. Я очень активная по жизни, занимаюсь спортом.. занимаю руководящую должность. И по мнению врача мне надо ингибировать норадреналин, привести его к нормальному выбросу
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Врач Вас видит очно, ему виднее. Но моё мнение такое, что симбалту надо заменить. Вопрос только на что.
Психолог
Менять стоит не только симбалту, но и врача. В первую очередь.
Клиент
Ефим, что то из ряда вон выходящее вы увидели в назначении, отчего такой однозначный вывод)
Психолог
Симбалта - крутой препарат, тяжелая артиллерия. Не вполне уверен адекватности в вашем случае (коллега написал вам об этом). Ну и батарея препаратов, назначенных вам... Странно это. Нужно второе мнение имхо. Удачи.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему вам не подходит симбалту. Может быть поменять на другой препарат из той же группы СИОЗСн (венлафаксин).
Да и на самом деле рекомендовал бы обратиться к другому врачу с целью получения альтернативного мнения.

Динамики на фоне приема симбалты так понимаю совсем никакой нет?
Клиент
Артур, я бы не сказала, что совсем нет динамики, тревожности стало гораздо меньше, с третьей по четвертую неделю прям было совсем хорошо, а потом как будто откатилось все назад. Опять эти головные боли, затылок, шея, тошнота, сбой в цикле меня смущает- ранее такого не было никогда
Психотерапевт
понял, спасибо. В таком случае можно попробовать подумать в сторону увеличения наоборот до 90мг, учитывая все же положительную динамику сначала и грандаксин увеличить до 3х таблеток в сутки.
Обратиться к врачу-гинекологу с вопросом цикла, может конечно на фоне приема симбалты данная реакция.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Надо менять симбалту, раз от него такие побочные эффекты.
Если СИОЗС Вы ранее принимали и они не подошли, то это одно, если это просто мнение врача, то на чем основано?
Вместо симбалты венлафаксин пробуйте, он тоже СИОЗСН.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я никогда ранее не пила АД, это первое назначение. На след неделе попаду к врачу, будем что то решать.
Психиатр, Сексолог
Тогда действительно странно, почему не начать с СИОЗС: золофт или рокона.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач сделал основной акцент на болевом синдроме, поэтому выбор пал на дулоксетин. По почте ответ получила от врача, прописала прозак 1 раз в день и тералиджен и пока 10 дней сохранить симбалту в дозировке 30 мг, потом перейти на прозак 2 раза в день и тералиджен на ночь
Психиатр, Сексолог
Хорошо. Снижаете симбалту и переходите на прозак.