Образование в груди и выделение из него
Добрый день! В наличии есть фиброаденома на 14 часах в правой грудинка(пунктированная).За 1.5 недели до месячных обнаружила боль и уплотнение в груди правой. При надавливании выходят пару капель бело-прозрачной жидкости(как молоко). Другая грудь в норме. Была беременность и роды 5.5 лет назад, кормила 6 месяцев. По заключению врача:Молочные железы: cправа: округлое образование на 15 часах условного циферблата, подвижное, не спаяно с окружающими тканями, чувствительное при пальпации., консистенция: с уплотнениями, отделяемое из сосков: количество: скудные, характер: слизистые, цвет: белый, неприятный запах: отсутствует. .лимфоузлы не увеличены. Взяли мазок отделяемого, ничего не назначили.До Узи еще 10 дней(в 5-7 день цикла) Скажите это похожи на симптомы рака, вся изведусь в ожидании цитологии и узи?
Здравствуйте.
Онкопатология так не протекает.
Симптомы могут соответствовать гиперпролактинемии. Сдайте кровь на пролактин на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения, с разложением на фракции: мономерный и макро-. Если пролактин повышен, его нужно снижать.
Далее тактика определится его уровнем, а также результатом цитологии и УЗИ. Ничего тревожного нет, не волнуйтесь
Наталья Александровна, Спасибо! А то, что изменения происходят только в одной груди, из другой выделений нет? И это уплотнение болезненное при пальпации
Это нормально, в одной груди всегда больше железистой ткани, соответственно она больше реагирует на дисгормональные изменения. Болезненное потому что там мог скопиться секрет - то, что вы наблюдаете в виде выделений из соска
Наталья Александровна, извините за глупый вопрос. Скопленный секрет не надо убирать, как при лактационном мастите?
Если только медикаментозно, по результатам обследований. Хирургически - нет
Наталья Александровна, сейчас можно снизить боль мазями? Выпила немисил, но особо толку нет
Можно, долгит гель дважды в сутки 3-5 дней
Наталья Александровна, и последний вопрос сегодня еще поднялась температура 37
Принятый ответ
Проводите термометрию дважды в сутки в локтевом сгибе. При повышении более 38 - очный осмотр врача