УЗИ сердца

Здравствуйте, ребенку 5,5 лет, наблюдались у кардиолога с незакрытым овальным окном, сказали что проверить можно перед школой. Но ребенок на фоне ОРВИ жаловалась на боли в сердце , сегодня сделали узи сердца , в описании врач видит аневризму , сказала чтоб наблюдали . Скажите пожалуйста откуда она могла появится ? Опасно ли это ? Могут ли от этого быть боли, как наблюдаться ? Приложу узи за 2022 год , там такой патологии не выявлялось .

Ларинготрахнит хронический
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного нет. На месте закрытия овального окна образовалась аневризма, это истончение межпредсердной перегородки. Лечение не требует. Наблюдение тоже не требуется. Это неопасное изменения.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.все у ребенка хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ООО закрылось, то аневризма МПП это выпячивание в месте , где было ОО. Эластичность ткани повышена, поэтому она прогибается.
Постепенно она станет жёстче и не будет её прогибания (аневризмы)
Не переживайте! Контроль УЗИ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день!
Аневризма образовалась на месте закрытия овального окна.
Это не опасно.
Наблюдения и лечения не требует.
Спорт разрешен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аневризма возникла на фоне самостоятельного закрытия ООО. Это никак не нарушает работу сердца и не требует лечения. Симптомы никакие не вызывает.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
По ЭКГ тоже все хорошо.
Если ребенка беспокоят боли в обл груди, рекомендую проверить функцию легких. Кашля, одышки после ОРВИ нет? Как часто беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Викторовна, кашель при любом ОРВИ начинается на 3 день, либо просто с ларингоспазма , всегда сухой и не откашливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Викторовна, жаловалась на боли показывала в область сердца , пару раз говорила кольнуло , мы решили сделать узи, раз жалуется

Редкие колющие боли возможны на фоне интоксикации , но с сердцем они не связаны. Ничего опасного нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо !

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это не опасно , симптомов ее не дает ,требуется только наблюдение, повторите узи через полгода.