Консультация пульмонолога /

Кашель и ком в горле — вопрос №2615117

Здравствуйте, помогите понять что со мной, дня четыре у меня был ком в горле, дискомфорт, как будто дыхание в горле перекрывали. Душило немного. Вчера всё нормально было, сегодня начался кашель, в горле чешится и как сухость. И небольшая тяжесть в груди, и побаливает немного. Теперь на фоне кашля и горло стало побаливать, как давит и дискомфорт. Не пойму что это? Мокрота есть но немного, в основном по утрам прозрачного цвета и бело серая. Хорошо дышется только при спорте.

Возраст: 32

Пульмонолог
Здравствуйте, по рентгену у Вас норма.
Желательно выполнить спирометрию с пробой для исключения бронхоспазма.

Температура повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Спирометрия только в пятницу, вчера была 37,но она у меня часто такая. А что это может быть?

Пульмонолог
Это может быть дебют астмы, Но также похоже на тревогу. Если у вас нет тревожности либо какой-либо стрессовой ситуации, Обязательно выполнить спирометрию с пробой для того чтобы исключить астму
Клиент
Тревожность есть, и сейчас из-за симптомов обострилась , ещё и остеохондроз, невропатолог говорит что это тревожное, не знаю, что уже и думать
Клиент
Ночью всё хорошо, спорт отлично переношу и бег и быструю ходьбу, каждый день хожу и бегаю 10000 т шагов, и дым и все резкие и разные запахи хорошо переношу и аллергии нет и никогда не было
Пульмонолог
С каждым Вашим перечисленным фактор, риск астмы снижается. Как сделаете спирометрию прикрепите, посмотрю ?
Клиент
Спасибо, завтра постараюсь сделать. Но дело в том что я очень боюсь пшикать лекарство в горло, вдруг аллергия какая то будет от него, или же побочка сильная. Вы не знаете, как он вообще переносится сульботамол тева
Пульмонолог
Как сальбутамол переносится хорошо, Даже если будут какие-то побочные эффекты они быстро проходят, потому что сальбутамол это быстро действующие препарат его воздействия проходят через короткий период времени
Клиент
А скажите пожалуйста, а что делать в том случае если допустим пошла побочка, говорят от него тахикардия бывает сильная
Пульмонолог
Ничего медикаментозного не делаем, она быстро исчезает, не волнуйтесь
Клиент
Сделала спирометрию посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте, я посмотрела спирометрию, к сожалению ее технически неправильно выполнили, ее невозможно интерпретировать.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть характерны для бронхоспазма. Для его подтверждения/исключения необходимо провести спирограмму с пробой.

Как начали жалобы- спонтанно или на фоне чего то? Ранее такое бывало?
Принятый ответ
Клиент
А я от этого не умру? Очень боюсь. Спирограмма только в пятницу. Ком в горле не знаю от чего начался, у меня обострилось тревожное расстройство, может от него и остеохондроз. А вот кашель сегодня начался, он был в основном только по утрам. А сегодня уже раза два, один раз минуты 3 кашляля, горло шекотало
Клиент
Сейчас специально иду ходить в бугор быстрым шагом, когда хожу то отлично ни кому ничего
Пульмонолог, Терапевт
Те жалобы, которые Вы описываете, больше похожи на дыхательный невроз.

Однако, чтобы исключить органическую патологию, необходимо сделать спирограмму
Попробуйте в период дискомфорта вдохнуть 1-2 дозы Сальбутамола 100 мкг. Если станет легче, то это может говорить о наличии бронхоспазма.

Так же желателен очный осмотр лор врача.

Те жалобы, которые Вы описываете абсолютно не критичные. Понимаю, что они доставляют Вам определенный дискомфорт, но жизни не угрожают.
Клиент
Я просто боюсь а вдруг астма или же ещё что-то серьёзное. По ночам меня ничего не беспокоит
Пульмонолог, Терапевт
Даже если вдруг астма- то ситуация абсолютно не критичная. Все лечится.
Клиент
Она меня не убьёт?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Диагноз у Вас еще не подтвержден, и не факт, что это именно астма.
То, что переносите физические нагрузки с легкостью- это хороший признак.
Поводов для паники нет. Необходимо только дообследование.
Клиент
А это состояние меня не задушит? Просто много слышала, что от астмы умерают и она может задушить!?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не задушит.
В настоящее время астма хорошо контролируется, современными препаратами.
К тому же, не факт, что у Вас данный диагноз есть.
Клиент
Скажите пожалуйста, это проблема по вашей части или нет, бывает что на секунду дыхание перекрывает, то в грудине, то в горле, то в сердце? И болит грудной позвоночник, и в эти моменты бывает тяжело дышать
Пульмонолог, Терапевт
Судя по описанию, больше похоже, что боли носят нервно- мышечный характер. Пот грудном остеохондрозе такое возможно.

Так же такое возможно ввиду дыхательного невроза, повышенной тревожности.
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста а как мне быть, мне завтра ехать делать спирометрию, нужно же делать с пробой, пшикать лекарство, а я почитала у них всех есть противопоказания, пароксизмальная тахикардия, а у меня как раз наджелудочкавая пароксизмальная тахикардия. Да и аритмии всякие разные. Как мне быть?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Вообще сальбутамол это препарат короткого действия (4-6 часов), риск аритмии при его применении минимален (по сравнению с другими бронхолитиками).

Однако, с учетом наличия в анамнезе пароксизмальной наджелудчковой тахикардии- желателен осмотр кардиолога перед проведением процедуры.
Клиент
А обязательно делать спирометрию с ним, можно без него?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно для подтверждения бронхообструации проводится исследование именно с бронхолитиком (так как после применения лекарства можно отметить значительное увеличение легочных обьемов, прирост ОФВ1, как один из критериев постановки астмы)
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, а можно поделать ингаляции с физ. Раствором, от них же хуже не станет?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, хуже от них точно не будет. Они способствуют дополнительному увлажнению дыхательных путей, что может помочь вывести мокроту (при ее наличии)
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько нужно пшикать сальбутамол, когда делать спирометрию?
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Обычно используется 200-400 мкг Сальбутамола для пробы.

Первое исследование было с техническими нарушениями (либо закашлились по время выдоха, либо в принципе сам дыхательный маневр выполнен с ошибкой)- такое исследование оценивать нельзя.

По результатам второго исследования- все в норме. Немного снижена ФЖЕЛ, но с учетом нормального показателя ЖЕЛ - все в порядке.

По поводу пробы с Сальбутамолом- ее нельзя оценить, так как необходимо считать разницу между первым и вторым показателем ОФВ1, а первое исследование проведено с ошибкой.
Клиент
Ну я вдохнула два раза сальбутамол, не знаю правильно или нет, но обсалютно в дыхание не почувствовала никаких изменений. И что же мне делать теперь?
Пульмонолог, Терапевт
В данной ситуации желательна консультация пульмонолога/ аллерголога очно. Специалист проведет детальный осмотр, послушает легкие, решит вопрос о необходимости дополнительного обследования.
Если диагноз астмы будет исключен, то желательная консультация психотерапевта/ невролога, так как данные симптомы при отсутствии органической патологии могут указывать на дыхательный невроз.
Пульмонолог
Здравствуйте, а после чего начались эти жалобы? ОРВИ, недомогание, стресс?
Рентген к сожалению, может быть не актуален. Он июльский, а жалобы вы пишите появились совсем недавно
Принятый ответ
Клиент
Я недавно ещё делала , недели две назад так же всё чисто. Я за год четыри сделала и всё чисто. У меня есть тревожное расстройство. Вот не пойму может горло и грудь из-за него не дышат нормально, но сегодня начался кашель, вот поэтому запереживала
Пульмонолог
Не надо переживать, надо спокойно найти причину и вылечится.
Простуд не было в эти дни? Температура повышалась?
Какой кашель? С мокротой или без?
Когда началось вот это ощущение комка в горле, что его сопровождает- ладони потеют, озноб, сердцебиение? Или еще какие либо ощущения?
Клиент
У меня тревожное расстройство и остеохондроз, может от них с горлом началось. Кашель в основном сухой, но бывает и мокроты немного. Сегодня утром был немного потом в час дня раскаялась минуты три кашляла и пока что больше не кашляла
Клиент
Температура вчера была 37,но она у меня часто такая
Пульмонолог
Вы знаете, больше похоже все таки на проявления тревожного расстройства.
Какие препараты вы принимаете для коррекции и контроля тревоги?
Клиент
Никакие, я без таблеток всегда справляюсь, просто нужно знать что это не смертельно и всё проходит и успокаиваюсь
Пульмонолог
Я вам точно говорю, что не смертельно.
Когда начинается это неприятное состояние в виде комка в горле нужно его попытаться как то охарактеризовать. Берете ручку, лист бумаги и начинаете писать, быстро, сразу, что приходит в голову - я чувствую комок в горле, он давит, чешется, тяжело глотать, он похож на скопление мокроты и тп Ну в общем, любые мысли, которые идут в голову в этот момент. Писать минут 4-5 , не меньше. Также можно умыться прохладной водой, постоять под душем.
Это если мы берем чисто симптоматику при тревожном расстройстве.
Однако, для успокоения себя и точного исключения заболеваний делаем спирометрию с бронхолитиком. Если там норма, значит идем на консультацию к психотерапевту - он научит вас большому количеству техник, как можно убрать проявления тревоги.
Клиент
Пульмонолог
Здравствуйте, видимо сильно переживали вы во время проведения спирометрии. Технически первая проба сделана неверно, соответственно оценить пробу с сальбутамолом тоже тяжело.
Но основные показатели жизненной емкости, форсированной жизненной емкости и Офв1 в норме.
Посетите пульмонолога очно, пусть он вас посмотрит, послушает ( все таки дистанционный формат консультирования это урезанная информация о пациенте)
Клиент
Ну а астма есть там или нет? Я после пшика вообще разницу в дыхание не почувствовал а, может неправильно пшикнула!!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На снимке лёгких у Вас все хорошо, аллергия тоже в анализе не выявлена.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Если температура повышается до 37, то дополнительно стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, синусит.
От сухости и дискомфорта в горле можно Лизобакт рассасывать 4р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Повышается, вчера повышалась. А что у меня может быть, боюсь оно меня не убьёт?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нет, у Вас нет жалоб, которые угрожают жизни, не переживайте.
Сейчас сезон простуд, возможно вирусная инфекция вызвала незначительное повышение температуры.
Следите пока за температурой сегодня.
Спирометрия поможет исключить обструкцию и по ней будет понятно, нужно ли ингаляции добавить какие-то.
Клиент
Я в этом году желала уже четыри снимка и все чистые. Температура сегодня нормальная, но она почему то очень часто у меня поднимается до 37.4.и сам же проходит, уже больше года. Сейчас беспокоит только горло, оно давит першит, дискомфорт ужасный. Может у меня вообще проблемы с горлом, а не с лёгкими. Но единственное что, бывает тяжесть в груди на уровне чуть ниже ключиц и бывает в спине одновременно побаливает, но у меня и остеохондроз. Не знаю что уже думать.
Клиент
Бывает и нос не дышит, плохо как корка какая то где нëбо
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, при ЛОР патологии может быть из-за назального затека тоже такие жалобы.
Стоит сделать снимок пазух носа, чтоб исключить синуситы. Изжога, отрыжка не беспокоит? Рефлюксную болезнь исключали из причин появления жалоб?
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, не переживайте, это лекарство работает местно, как крем на коже, только в бронхе, в кровь не попадает. Сальбутамол содержится еще и в таблетках и сиропах (Аскорил, Джосет), вот они могут вызвать подобные симптомы
Клиент
А обязательно делать спирометрию с ним, просто без него нельзя?
Пульмонолог, Фтизиатр
Астму без спирометрии сложно будет исключить
Клиент
Ну её сделать, но без пшика балончика. Скажите пожалуйста а можно подышать физ. Раствором, он же не навредит? Он вроде бронхи увлажняет
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, можно дышать физ.расвором, 2-3 раза в сутки для увлажнения слизистых.
При першении в горле можно Исла минт рассатывать или Бактоблис 1т х 1р
Клиент
Скажите пожалуйста, а сколько его нужно наливать?
Клиент
Скажите у меня есть физ. раствор но он просрочен, им тогда нельзя дышать?
Пульмонолог, Фтизиатр
физ.раствора берут 4мл, если небулайзер компрессорный, он с меньшим количеством жидкости может плохо работать .
Просроченным точно нельзя, в нем концентрация соли может быть выше.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, при проведении пробы дают делать 2 вдоха Сальбутамола обычно.
У Вас первая спирометрия записана с нарушениями ОФВ1 крайне низок,не соответствует показателю ЖЭЛ. Оценить сложно прибавку после пробы.
Клиент
Так и что это значит?
Пульмонолог, Фтизиатр
Оценить спирометрию, где показатель ОФВ1 соответствует крайней степени дыхательной недостаточности, сложно, спирометрия проведена не достаточно точно.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
ОФВ 1 после вдоха сальбутамола 79 был, это норма, вопрос - какой был до вдоха, оценить невозможно, ОФВ1 не может быть 2%, это ошибка при исследовании
Клиент
Ну это лекарство мне вообще не дало никаких изменений в дыхание, обсолютно ноль. Может я его и не вдохнула как надо, просто был слабый привкус лекарства во рту и всё
Пульмонолог, Фтизиатр
Сходите на очную консультацию к пульмонологу, он прослушает легкие, скорее всего, что астму исключит, так как остальные показатели все в норме, ОФВ1 с ошибкой записан, скорее всего сделали по команде вдох, а не выдох форсированный, судя по графику.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вряд ли то, что вы описываете связано с лёгкими.
Скорее всего синдром гипервентиляции, повышенная тревожность.
Если спирометрия будет в норме, тогда точно на стоит искать в лёгких и бронхах причину ваших жалоб.
Противотревожные препараты Вы принимаете?
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Нет, стараюсь своими силами справляться. Спорт, отвлечения, КПТ, меня больше всего напрягает ощущение в горле, сегодня днём раскашлялась,так до сих пор першит, давит горло. Дышу вроде бы нормально, тем более я только после спорта. Но горло першит. Боюсь астмы
Пульмонолог
Если есть першение в горле, рассасывайте Иммудон 2-4 р в день до 5 дней.
Это в целом не похоже на астму.
Если есть проблемы, дискомфорт в носу, рото-глотке, зеве- посетите ЛОР- врача очно.
Клиент
Пульмонолог
Посмотрела спирометрию. Исследование произведено с техническими ошибками, скорее всего из-за волнения, возможно в силу недостаточного контакта или уточнения правил с мед.персоналом.
Желательно переделать в другом месте через какое-то время ( 1-2 недели).
Если сохраняется першение, кашель, выделение слизи- можно рассасывать Зотт 2 т 3 р в день до 10 дней.
Посетите ЛОР- врача очно для осмотра.
По вашему рассказу убедительных данных за Астму нет.