Кашель и ком в горле

Здравствуйте, помогите понять что со мной, дня четыре у меня был ком в горле, дискомфорт, как будто дыхание в горле перекрывали. Душило немного. Вчера всё нормально было, сегодня начался кашель, в горле чешится и как сухость. И небольшая тяжесть в груди, и побаливает немного. Теперь на фоне кашля и горло стало побаливать, как давит и дискомфорт. Не пойму что это? Мокрота есть но немного, в основном по утрам прозрачного цвета и бело серая. Хорошо дышется только при спорте.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентгену у Вас норма.
Желательно выполнить спирометрию с пробой для исключения бронхоспазма.

Температура повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спирометрия только в пятницу, вчера была 37,но она у меня часто такая. А что это может быть?

Это может быть дебют астмы, Но также похоже на тревогу. Если у вас нет тревожности либо какой-либо стрессовой ситуации, Обязательно выполнить спирометрию с пробой для того чтобы исключить астму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревожность есть, и сейчас из-за симптомов обострилась , ещё и остеохондроз, невропатолог говорит что это тревожное, не знаю, что уже и думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью всё хорошо, спорт отлично переношу и бег и быструю ходьбу, каждый день хожу и бегаю 10000 т шагов, и дым и все резкие и разные запахи хорошо переношу и аллергии нет и никогда не было

С каждым Вашим перечисленным фактор, риск астмы снижается. Как сделаете спирометрию прикрепите, посмотрю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, завтра постараюсь сделать. Но дело в том что я очень боюсь пшикать лекарство в горло, вдруг аллергия какая то будет от него, или же побочка сильная. Вы не знаете, как он вообще переносится сульботамол тева

Как сальбутамол переносится хорошо, Даже если будут какие-то побочные эффекты они быстро проходят, потому что сальбутамол это быстро действующие препарат его воздействия проходят через короткий период времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста, а что делать в том случае если допустим пошла побочка, говорят от него тахикардия бывает сильная

Ничего медикаментозного не делаем, она быстро исчезает, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделала спирометрию посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, я посмотрела спирометрию, к сожалению ее технически неправильно выполнили, ее невозможно интерпретировать.

Принятый ответ

Добрый день.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть характерны для бронхоспазма. Для его подтверждения/исключения необходимо провести спирограмму с пробой.

Как начали жалобы- спонтанно или на фоне чего то? Ранее такое бывало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я от этого не умру? Очень боюсь. Спирограмма только в пятницу. Ком в горле не знаю от чего начался, у меня обострилось тревожное расстройство, может от него и остеохондроз. А вот кашель сегодня начался, он был в основном только по утрам. А сегодня уже раза два, один раз минуты 3 кашляля, горло шекотало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас специально иду ходить в бугор быстрым шагом, когда хожу то отлично ни кому ничего

Те жалобы, которые Вы описываете, больше похожи на дыхательный невроз.

Однако, чтобы исключить органическую патологию, необходимо сделать спирограмму
Попробуйте в период дискомфорта вдохнуть 1-2 дозы Сальбутамола 100 мкг. Если станет легче, то это может говорить о наличии бронхоспазма.

Так же желателен очный осмотр лор врача.

Те жалобы, которые Вы описываете абсолютно не критичные. Понимаю, что они доставляют Вам определенный дискомфорт, но жизни не угрожают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто боюсь а вдруг астма или же ещё что-то серьёзное. По ночам меня ничего не беспокоит

Даже если вдруг астма- то ситуация абсолютно не критичная. Все лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она меня не убьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диагноз у Вас еще не подтвержден, и не факт, что это именно астма.
То, что переносите физические нагрузки с легкостью- это хороший признак.
Поводов для паники нет. Необходимо только дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это состояние меня не задушит? Просто много слышала, что от астмы умерают и она может задушить!?

Нет, не задушит.
В настоящее время астма хорошо контролируется, современными препаратами.
К тому же, не факт, что у Вас данный диагноз есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это проблема по вашей части или нет, бывает что на секунду дыхание перекрывает, то в грудине, то в горле, то в сердце? И болит грудной позвоночник, и в эти моменты бывает тяжело дышать

Судя по описанию, больше похоже, что боли носят нервно- мышечный характер. Пот грудном остеохондрозе такое возможно.

Так же такое возможно ввиду дыхательного невроза, повышенной тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста а как мне быть, мне завтра ехать делать спирометрию, нужно же делать с пробой, пшикать лекарство, а я почитала у них всех есть противопоказания, пароксизмальная тахикардия, а у меня как раз наджелудочкавая пароксизмальная тахикардия. Да и аритмии всякие разные. Как мне быть?

Добрый день.
Вообще сальбутамол это препарат короткого действия (4-6 часов), риск аритмии при его применении минимален (по сравнению с другими бронхолитиками).

Однако, с учетом наличия в анамнезе пароксизмальной наджелудчковой тахикардии- желателен осмотр кардиолога перед проведением процедуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обязательно делать спирометрию с ним, можно без него?

Обычно для подтверждения бронхообструации проводится исследование именно с бронхолитиком (так как после применения лекарства можно отметить значительное увеличение легочных обьемов, прирост ОФВ1, как один из критериев постановки астмы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, а можно поделать ингаляции с физ. Раствором, от них же хуже не станет?

Нет, хуже от них точно не будет. Они способствуют дополнительному увлажнению дыхательных путей, что может помочь вывести мокроту (при ее наличии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько нужно пшикать сальбутамол, когда делать спирометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Обычно используется 200-400 мкг Сальбутамола для пробы.

Первое исследование было с техническими нарушениями (либо закашлились по время выдоха, либо в принципе сам дыхательный маневр выполнен с ошибкой)- такое исследование оценивать нельзя.

По результатам второго исследования- все в норме. Немного снижена ФЖЕЛ, но с учетом нормального показателя ЖЕЛ - все в порядке.

По поводу пробы с Сальбутамолом- ее нельзя оценить, так как необходимо считать разницу между первым и вторым показателем ОФВ1, а первое исследование проведено с ошибкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну я вдохнула два раза сальбутамол, не знаю правильно или нет, но обсалютно в дыхание не почувствовала никаких изменений. И что же мне делать теперь?

В данной ситуации желательна консультация пульмонолога/ аллерголога очно. Специалист проведет детальный осмотр, послушает легкие, решит вопрос о необходимости дополнительного обследования.
Если диагноз астмы будет исключен, то желательная консультация психотерапевта/ невролога, так как данные симптомы при отсутствии органической патологии могут указывать на дыхательный невроз.

Принятый ответ

Здравствуйте, а после чего начались эти жалобы? ОРВИ, недомогание, стресс?
Рентген к сожалению, может быть не актуален. Он июльский, а жалобы вы пишите появились совсем недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я недавно ещё делала , недели две назад так же всё чисто. Я за год четыри сделала и всё чисто. У меня есть тревожное расстройство. Вот не пойму может горло и грудь из-за него не дышат нормально, но сегодня начался кашель, вот поэтому запереживала

Не надо переживать, надо спокойно найти причину и вылечится.
Простуд не было в эти дни? Температура повышалась?
Какой кашель? С мокротой или без?
Когда началось вот это ощущение комка в горле, что его сопровождает- ладони потеют, озноб, сердцебиение? Или еще какие либо ощущения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тревожное расстройство и остеохондроз, может от них с горлом началось. Кашель в основном сухой, но бывает и мокроты немного. Сегодня утром был немного потом в час дня раскаялась минуты три кашляла и пока что больше не кашляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура вчера была 37,но она у меня часто такая

Вы знаете, больше похоже все таки на проявления тревожного расстройства.
Какие препараты вы принимаете для коррекции и контроля тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие, я без таблеток всегда справляюсь, просто нужно знать что это не смертельно и всё проходит и успокаиваюсь

Я вам точно говорю, что не смертельно.
Когда начинается это неприятное состояние в виде комка в горле нужно его попытаться как то охарактеризовать. Берете ручку, лист бумаги и начинаете писать, быстро, сразу, что приходит в голову - я чувствую комок в горле, он давит, чешется, тяжело глотать, он похож на скопление мокроты и тп Ну в общем, любые мысли, которые идут в голову в этот момент. Писать минут 4-5 , не меньше. Также можно умыться прохладной водой, постоять под душем.
Это если мы берем чисто симптоматику при тревожном расстройстве.
Однако, для успокоения себя и точного исключения заболеваний делаем спирометрию с бронхолитиком. Если там норма, значит идем на консультацию к психотерапевту - он научит вас большому количеству техник, как можно убрать проявления тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, видимо сильно переживали вы во время проведения спирометрии. Технически первая проба сделана неверно, соответственно оценить пробу с сальбутамолом тоже тяжело.
Но основные показатели жизненной емкости, форсированной жизненной емкости и Офв1 в норме.
Посетите пульмонолога очно, пусть он вас посмотрит, послушает ( все таки дистанционный формат консультирования это урезанная информация о пациенте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а астма есть там или нет? Я после пшика вообще разницу в дыхание не почувствовал а, может неправильно пшикнула!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На снимке лёгких у Вас все хорошо, аллергия тоже в анализе не выявлена.
Желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции внешнего дыхания.
Если температура повышается до 37, то дополнительно стоит пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить тонзиллит, синусит.
От сухости и дискомфорта в горле можно Лизобакт рассасывать 4р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Повышается, вчера повышалась. А что у меня может быть, боюсь оно меня не убьёт?

Нет, у Вас нет жалоб, которые угрожают жизни, не переживайте.
Сейчас сезон простуд, возможно вирусная инфекция вызвала незначительное повышение температуры.
Следите пока за температурой сегодня.
Спирометрия поможет исключить обструкцию и по ней будет понятно, нужно ли ингаляции добавить какие-то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в этом году желала уже четыри снимка и все чистые. Температура сегодня нормальная, но она почему то очень часто у меня поднимается до 37.4.и сам же проходит, уже больше года. Сейчас беспокоит только горло, оно давит першит, дискомфорт ужасный. Может у меня вообще проблемы с горлом, а не с лёгкими. Но единственное что, бывает тяжесть в груди на уровне чуть ниже ключиц и бывает в спине одновременно побаливает, но у меня и остеохондроз. Не знаю что уже думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает и нос не дышит, плохо как корка какая то где нëбо

Конечно, при ЛОР патологии может быть из-за назального затека тоже такие жалобы.
Стоит сделать снимок пазух носа, чтоб исключить синуситы. Изжога, отрыжка не беспокоит? Рефлюксную болезнь исключали из причин появления жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не переживайте, это лекарство работает местно, как крем на коже, только в бронхе, в кровь не попадает. Сальбутамол содержится еще и в таблетках и сиропах (Аскорил, Джосет), вот они могут вызвать подобные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обязательно делать спирометрию с ним, просто без него нельзя?

Астму без спирометрии сложно будет исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну её сделать, но без пшика балончика. Скажите пожалуйста а можно подышать физ. Раствором, он же не навредит? Он вроде бронхи увлажняет

Конечно, можно дышать физ.расвором, 2-3 раза в сутки для увлажнения слизистых.
При першении в горле можно Исла минт рассатывать или Бактоблис 1т х 1р

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а сколько его нужно наливать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите у меня есть физ. раствор но он просрочен, им тогда нельзя дышать?

физ.раствора берут 4мл, если небулайзер компрессорный, он с меньшим количеством жидкости может плохо работать .
Просроченным точно нельзя, в нем концентрация соли может быть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, при проведении пробы дают делать 2 вдоха Сальбутамола обычно.
У Вас первая спирометрия записана с нарушениями ОФВ1 крайне низок,не соответствует показателю ЖЭЛ. Оценить сложно прибавку после пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так и что это значит?

Оценить спирометрию, где показатель ОФВ1 соответствует крайней степени дыхательной недостаточности, сложно, спирометрия проведена не достаточно точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОФВ 1 после вдоха сальбутамола 79 был, это норма, вопрос - какой был до вдоха, оценить невозможно, ОФВ1 не может быть 2%, это ошибка при исследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну это лекарство мне вообще не дало никаких изменений в дыхание, обсолютно ноль. Может я его и не вдохнула как надо, просто был слабый привкус лекарства во рту и всё

Сходите на очную консультацию к пульмонологу, он прослушает легкие, скорее всего, что астму исключит, так как остальные показатели все в норме, ОФВ1 с ошибкой записан, скорее всего сделали по команде вдох, а не выдох форсированный, судя по графику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли то, что вы описываете связано с лёгкими.
Скорее всего синдром гипервентиляции, повышенная тревожность.
Если спирометрия будет в норме, тогда точно на стоит искать в лёгких и бронхах причину ваших жалоб.
Противотревожные препараты Вы принимаете?
С уважением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, стараюсь своими силами справляться. Спорт, отвлечения, КПТ, меня больше всего напрягает ощущение в горле, сегодня днём раскашлялась,так до сих пор першит, давит горло. Дышу вроде бы нормально, тем более я только после спорта. Но горло першит. Боюсь астмы

Если есть першение в горле, рассасывайте Иммудон 2-4 р в день до 5 дней.
Это в целом не похоже на астму.
Если есть проблемы, дискомфорт в носу, рото-глотке, зеве- посетите ЛОР- врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела спирометрию. Исследование произведено с техническими ошибками, скорее всего из-за волнения, возможно в силу недостаточного контакта или уточнения правил с мед.персоналом.
Желательно переделать в другом месте через какое-то время ( 1-2 недели).
Если сохраняется першение, кашель, выделение слизи- можно рассасывать Зотт 2 т 3 р в день до 10 дней.
Посетите ЛОР- врача очно для осмотра.
По вашему рассказу убедительных данных за Астму нет.