Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1459419

Здравствуйте, в январе резко часто заколотилось сердце, делала узи-норма, экг-тахикардия, назначили бисопролол и все.. Но меня все равно это напрягает, появилось трепетание, и какой то дискомфорт в районе сердца, иногда покалывает.. Сдала анализы, посмотрите, пожалуйста, что все таки со мной? Нехватка натрия - очень страшно?

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Дефицит натрия незначителен, общий анализ крови в норме.

Причин для тахикардии по анализам нет.

Ферритин, ТТГ сдавали?

На фоне бисопролола тахикардия сохранятся?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ттг и ферритин есть в данных анализах
При приеме лекарства немного лучше, но не на долго

Клиент
Елена, ферритин в феврале был 12 при нормальном гемоглобине(около 125)назначили сорбифер на 3 месяца.. Я пропила месяц, сдала анализ на гемоглобин, он стал 160,конечно же бросила пить железо, тк высокий гемоглобин тоже опасен
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ферритин снижен - нужно принимать железо - можно Мальтофер 50 мг в день, он менее повышает гемоглобин, чем Сорбифер. Принимать 2 мес.
Тахикардия скорее всего на фоне железодефицита.
Клиент
Елена,а можно ферлатум принимать при моем низком ферритине и нормальном уровне гемоглобина?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принимать ферлатум, он не будет сильно повышать гемоглобин.
Клиент
Елена, сдала на витамин д активный, вот результат, у меня недостаток значит? Что мне принимать?(прикрепила)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Витамин Д снижен.
Нужно принимать вигантол/аквадетрим 7000 ме в день 1 мес, потом по 2000 ме в день и контроль витамина Д крови.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дефицит натрия незначительный, названных жалоб не объясняет.
Есть латентный железодефицит, уровень ферритина достаточно низкий, в идеале показатель должен быть равен массе вашего тела.
Рекомендую прием препарата Тотема по 1 ампуле 2 раза в день внутрь, в течении 2-3 месяцев, консультацию психотерапевта если присутствует тревожный фактор.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, тревога очень часто присутствует, тахикардия может быть из-за низкого ферритина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может, но думаю что в большей степени тут замешан тревожный механизм.
Клиент
Алексей,а можно ферлатум принимать при моем низком ферритине и нормальном уровне гемоглобина?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне
Клиент
Алексей, сдала на витамин д активный, вот результат, у меня недостаток значит? Что мне принимать?(прикрепила)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть небольшой дефицит.
Принимайте Аквадетрим 5000 МЕ в сутки - 1 месяц, далее в профилактической дозе по 2000 МЕ в сутки, чаще гуляйте на улице в солнечные дни.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Учащенное сердцебиение м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, летренированности.
Что-то вы исклбчили уже. Феррииин несколько снижен. Натрий не влияет на тахикардию.
Рекомендую сдать анализы: повторно ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, все эти анализы я сдала, можете посмотреть?
Кардиолог, Сомнолог
да, все посмотрела, рекомендации расписала выше
Клиент
Эльвина, зачем повторно сдавать?
Кардиолог, Сомнолог
чтобы отследить динамику на фоне приема препаратов железа
Клиент
Эльвина, а какой препарат лучше для поднятия ферритина при нормальном гемоглобине?
Кардиолог, Сомнолог
сорбифер, мальтофер
Клиент
Эльвина, а можно ферлатум принимать при моем низком ферритине и нормальном уровне гемоглобина?
Клиент
Эльвина, сдала на витамин д активный, вот результат, у меня недостаток значит? Что мне принимать? (прикрепила)
Кардиолог, Сомнолог
вигантол, аквадетрим, детримакс в любой форме
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Со стороны анализов нет ничего, что могло бы быть причиной тахикардии. Небольшая нехватка натрия, практически нижняя граница нормы, не вызывает никакие симптомы и легко восполняется приемом соли. После чего появилась тахикардия? стресс, болезнь? Какое у Вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто есть соль?? Тахикардия появилась на фоне хронического стресса, но даже когда сейчас все хорошо, она сохраняется.. В марте очень сильно заболела голова, мрт делала-все хорошо, узи шеи-немного отклонения, после этого случая давление постоянно пониженое 100 на 60 в среднем, раньше было 120 на 80
Кардиолог
Обычная поваренная соль содержит натрий, поэтому пару дней ешьте более соленую пищу, чем обычно, этого будет достаточно для нормализации уровня натрия. Давление стало пониженное, потому что Вы принимаете бисопролол, он снижает давление. Лучше принимайте ивабрадин 2,5 ( 5) мг утром, он снижает только пульс, не влияет на давление. Чрезмерное снижение давления тоже способствует тахикардии. Гемоглобин у Вас в норме, так что тахикардия не связана с нехваткой железа. Причина - в повышенной активности симпто-адреналовой системы после перенесенного стресса. Советую пропить месяц адаптол по 1т*3 раза в день для нормализации работы нервной системы.
Клиент
Марина, а то что ферритин низкий, нужно пить что-то?
Кардиолог
Да, нужно принимать препарат железа, чтобы уровень ферритина был не менее 40. Но на тахикардию это не повлияет.
Клиент
Марина, какой именно? Адаптол только по рецепту?
Кардиолог
Да, адаптол по рецепту, можете взять его у терапевта. Все препараты для лечения нервной системы сейчас по рецептам.
Кардиолог
Если проблема взять рецепт, то принимайте ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели, он растительный препарат, слабее адаптола, но тоже уменьшает активность симпато-адреналовой нервной системы.
Клиент
Марина, а можно ферлатум принимать при моем низком ферритине и нормальном уровне гемоглобина?
Кардиолог
Да, можно феррлатум
Клиент
Марина, сдала на витамин д активный, вот результат, у меня недостаток значит? Что мне принимать? (прикрепила)
Кардиолог
Да, недостаток. Принимайте аквадетрим по 2 капли в день 1 месяц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Натрий незначительно снижен.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При наличии тревожных состояний принимайте афобазол 1т 3 раза в день курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сдала на витамин д активный, вот результат, у меня недостаток значит? Что мне принимать? (прикрепила)