Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, отравление — вопрос №2615240

Здравствуйте. Вчера вечером сходил в туалет , был стул черно-коричневого цвета. Сейчас стабильно коричневый, но живот болит, урчит, тяжесть в животе, вздутие. Кушал шаурму, было много соуса острого, мясо было пережарено, как уголь, после шаурмы сходил и был черно-коричневый цвет. Что это может быть? Чем вызван черно-коричневый цвет? Опасно ли? И что пить против отравления? Тошнота есть, но рвоты нет, состояние нормальное.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте на увет стула повлияло пережареное мясо ,в даноом случае рекомендовано:
-Энтерол по 250 мг 2 раза вс утйки 10 дней
-Смекта по 1 пакетику 3 раза в денеь 3 дня(перерыв междду другими препаратами 2 часа)
-Мотиллиум от тошноты

Исключить свежие овощи и фрукты, молочную продукцию на неделю
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте, вчера пропил лакто-фильтрум, необутин, смекту. Немного легче, но живот все равно болит. Сходил недавно в туалет, но смутил стул, фотографию закрепил

Гастроэнтеролог
Да посмотрела фотографию, ничего особенного и настораживающего нет , сейчас рекомендовано пропить ту терапию чтоя написала выше и можно добавить тримебутин по 200 мг 3 раза вс утки на меясц
Гастроэнтеролог
и в идеале сдать кал на скрытую кровь на всякий случай через неделю примерно методом фоб голд
Клиент
Дарья Александровна, просто сильное отравление? До приема шаурмы ничего не беспокоило, ближе к вечеру того же дня, начал урчать живот, потом болеть. Визуально ничего серьезного?
Гастроэнтеролог
да просто на фоне отравление шаурмой, нет ничего визуально критичного я не вижу ,все хорошо в течение 5-7 дней все должно нормализоваться
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте, на сегодня дискомфорт живота остался, живот урчит, немного болит ( спазм), таблетки пропил, смекту тоже. Заметил отсутствие кала, но позыв есть, не получается сходить
Гастроэнтеролог
михаил энтерол идет 10 дней,можно добавить к терапии тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки месяц
Клиент
Дарья Александровна, можно вместо тримебутин, пить необутин?
Клиент
Дарья Александровна, Здравствуйте, насколько эффективен ферментный препарат креон?
Гастроэнтеролог
высокоэффективен при наличии недостаточности ферментной поджелудочной железы
Клиент
Дарья Александровна, стоит ли его принимать для терапии? Креон, энтерол и Мебеверин?
Гастроэнтеролог
можно добавить да по 10000ЕД с первой ложкой еды н амеясц 3 раза в день к энтеролу и мебеверину
Клиент
Дарья Александровна, смекту пропил, необутин пропил, но легче не стало, также болит живот, стул водой, потом были позывы, но не мог сходить. Урчит, ощущение небольшой тяжести.
Клиент
Дарья Александровна, Хорошо, спасибо за совет
Гастроэнтеролог
На здоровье Михаил!
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, может быть такое, что живот покалывает? Острая боль, состояние нормальное, слабости нет, аппетит есть.
Гастроэнтеролог
Вы сейчас какие то спазмолитики принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, да мебеверин. Рекомендовали пить кишечный антибиотик рифаксимин . Т.к после приема смекты, необутина, лактофильтрума симптомы остались. Сейчас принимаю энтерол, креон, мебеверин
Клиент
Дарья Александровна, альфа-нормикс рифаксимин подойдёт для терапии кишечным антибиотиком и что нужно будет пить вместе с ним, чтобы не посадить кишечник ?
Гастроэнтеролог
Альфа нормикс можно , он безопасен работает только в кишечнике , принимается совместно с энтеролом
Клиент
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, какую дозировку альфа норм икс 200 мг или 400 мг
Гастроэнтеролог
400 3 раза в сутки 10 дней
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, в аптеках был только 200 мг, х значит 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Дарья Александровна, начал принимать сегодня получается 1 день, прочитал за побочные, опасны ли они? И часто ли альфа нормикс вызывает побочные?
Гастроэнтеролог
Побочные эффекты есть у каждого препарата, у данного препарата они редкие
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Михаил
Цвет стула меняется в зависимости от употребленной накануне пищи.
Для восстановления работы жкт рекомендуется:
- достаточный питьевой режим
- тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10 дней
- смекта по 1 пак 2-3 р в день до еды 7-10 дней
- мотилиум экспресс 10 мг 2-3 р в день до еды 5-7 дней
Соблюдение щадящей диеты: исключение острой, жирной, жареной пищи , копченостей, фастфудов, свежих овоще и фруктов, сладостей, молока на неделю далее с постепенным расширением рациона до привычного
Контроль температуры тела, при повышении температуры от 38С и более - прием парацетамола или нурофена
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, визуально данных за кровотечение нет, вероятно окрасился от съеденного передаренного мяса.

Сейчас для купирования симптомов рекомендовано:
- Смекта 1 пак 3 раза в день 5-7 дней
- метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки 14 дней ( за 30 минут до еды)
- домперидон 10 мг 1 таб 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Михаил
По фото стул серый
Конечно, если разово после зажаренного до черноты мяса, стул может окраситься и иметь чёрные вкрапления
При кровотечение - стул чёрный как после угля
Когда была ваша последняя гастроскопия ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, к сожалению не наблюдался, т.к проблем не было, только после шаурмы, стал урчать живот каждый раз, вздулся, болел, жидкий стул, ощущение тяжести.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что сейчас из жалоб остается?
Клиент
Нелли Фанисовна, урчание живота, вздутие небольшая боль ( спазм и тяжесть ), недавно сходил в туалет и стул не был черным, больше коричнево-желтый, но жидкий.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По вашим симптомам рекомендован курс лечения: прием ферментных препаратов в капсулах по 10000 ед 3 раза в день до месяца, например креон
А также прием препарата , от боли - тримебутин 200 мг 3 раза в день до еды за 20 минут до месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, вчера пропил лакто-фильтрум, необутин, смекту. Немного легче, но живот все равно болит. Сходил недавно в туалет, но смутил стул, фотографию закрепил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Стул выглядит уже обычно
Да, изменен цвет, есть непереваренная пища
Но лечение только начато
Клиент
Нелли Фанисовна, Спасибо за ответ, а сколько по времени симптомы еще могут быть? Просто сейчас легче стало, но все равно какой-то дискомфорт, черного цвета нет, т.е исключить кровотечение можно? Скорее всего пережаренное мясо так окрасило, на вкус было как уголь. Уже переживать начал, но рвоты не было и нет, даже . Только немного слабость есть, но получше, видимо отравление так влияет сильно, раньше конечно такого не было.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
При кровотечении пациенту становится хуже с каждым часом
Стул все время чёрный
Астения нарастает
Обморочные состояния
У вас стул не черный
Клиент
Нелли Фанисовна, Здравствуйте, симптомы остались такие же, болит живот, вчера сходил водой, после были позывы, но не мог сходить. Тошноты сильной нет, рвоты не было.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Триплет , креон принимаете ? Что кроме них ?
Клиент
Нелли Фанисовна, необутин, смекту, лакто-фильтрум
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам не хватает этой терапии
Вместо необутина лучше начать прием мебеверин а, по той же схеме
Энтерол не пили?
Клиент
Нелли Фанисовна, энтерол не пил
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД

Нужно начать
Отменить лактофильрум
Энтерол 10 дней 2 раза в день 250 мг с едой
Он относится к противодиарейным
Клиент
Нелли Фанисовна,тогда принимать энтерол и креон? Из симптомов, нет вздутия, но есть тяжесть в животе, тошнота небольшая, диарея, иногда нечем было сходить, хотя позывы были. урчание ( бурление ) живота. Лучше не становилось из-за нехватки терапии?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Терапия была только сорбентами
Значит и инфекционный компонент был
Поэтому энтерол добавляем
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте, может быть такое, что живот покалывает? Острая боль по всему животу, состояние нормальное, слабости нет, аппетит есть.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , это может быть связано с газами в кишечнике
Клиент
Нелли Фанисовна, видимо да, моментами схватывает, колит, потом отпускает и нормально, урчит, бурлит. Бывало отдавало в поясницу, острая боль
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что у вас остается из лечения сейчас?
Клиент
Нелли Фанисовна, принимаю сейчас Мебеверин креон,энтерол, смекту принимал, моментами фосфалюгель, Лактофильтрум, необутин.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Стул уже оформленный
Что-то много препаратов
Клиент
Нелли Фанисовна, какие лучше оставить, сейчас пью только Мебеверин креон энтерол, т.к симптомы осталисись, стул жидкий, не водой, есть позывы, но как будто нечем, потом через время получается сходить, диарея ещё осталась. Боли в животе есть, урчание, колющая, острая боль.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно отменить прием энтерола, его эффект недостаточный
Жалобы продолжают беспокоит
Можно рекомендовать прием кишечного антибиотика, не обладающий системным действием- рифаксимин 400 мг 3 раза в день с едой 10 дней
Оставить мебеверин и креон
Клиент
Нелли Фанисовна, сильное отравление видимо, раз симптомы не проходят
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да
А терапия была слабая , симптоматическая, кроме энтерола
Но он не антибиотик и не антисептик
Поэтому нужно долечиться
Кишечным антибиотиком
Клиент
Нелли Фанисовна, что-то нужно принимать с антибиотиком кишечным?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После окончания энтерол продолжить 7 дней
Больше ничего не нужно
Клиент
Нелли Фанисовна, Начал принимать альфа нормикс, 200 мг 2 таблетки, т.к в аптеке не было 400 мг. Какие побочные эффекты часто встречаются с приемом альфа нормикса?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это ты препарат обычно хорошо переносится
Могут быть боли в животе, но крайне редко
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо, спасибо.Оставил в терапии тогда, креон, мебеверин и добавил альфа нормикс. Пока что симптомы остались: боль в животе, острая, схваткообразная ( крутит ), жидкообразный кал немного желтоватый. Если это кишечная инфекция, то за сколько по времени лечение должно помочь, если не поможет, то обследоваться?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если жалобы останутся
Нужна колоноскопия

Эффект от препарата на 2-3 день приема, иногда раньше