Консультация гинеколога /

Жёлтое тело — вопрос №2615247

По заключению УЗИ
Маточная беременность 6 недель 5 дней
Признаки гипофункции жёлтого тела по показателям допплерометрии. Что это означает??
Тянет низ живота иногда колит.
Пью кучу таблеток.
Чем это заключение опасно?
Что делать? И почему меня до сих пор не отправили на больничный. Работа нервная.

Возраст: 28

Хронические болезни: МКБ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
О функции желтого тела не судят по результатам доплерометрии.
Это ничего не означает. А вот боли в низу живота - означают.
В таких случаязх начинают прием одного из препаратов прогестерона - например, дюфастон, по 1 таб х 3 раза.
Клиент
Дюфастон принимаю 3 раза в день
Йодомарин 200
Витамин Д 4 капли
Магний В6 форте 3 раза в день
Фолиевая кислота
И ещё плюс эутирокс ( так как повышен гормон ТТГ).
Анализа сдала новые, жду результат.
Клиент
Ещё сказали что есть тонус матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
О функции желтого тела никак нельзя судить по его форме/размеру/кровотоку. Ни о чем данные показатели не говорят.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Обычно это не опасно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Допплер измеряет скорость кровотока, в частности в жёлтом теле.
По скорости кровотока сложно судить о том, нормально ли функционирует жёлтое тело. Скорее всего скорость кровотока с функцией жёлтого тела не связано. Жёлтое тело вырабатывает гормон - прогестерон, этот гормон отвечает за развитие беременности. Для гормональной поддержки обычно назначают ДЮФАСТОН или УТРОЖЕСТАН.
Если есть боли или кровотечение, то направляют в стационар. Больничный лист амбулаторно обычно не дают.
Клиент
Дюфастон принимаю 3 раза в день
Йодомарин 200
Витамин Д 4 капли
Магний В6 форте 3 раза в день
Фолиевая кислота
Анализа сдала новые, жду результат.
Клиент
Ещё сказали что есть тонус матки
Акушер, Гинеколог
Да, всё это принимают при беременности. Если плохо себя чувствуете, попросите направление в стационар.
Гинеколог
Здравствуйте. Это вообще ничего не означает, наличие жёлтого тела говорит только о том что была овуляция, на больничный из-за этого не отправляют
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего критичного нет, наличие жёлтого тела говорит о свершившейся овуляции