Насморк у ребенка более 20 дней
Ранее писала сюда уже вопрос о том что у ребенка 10 дней не проходит насморк.по итогу мне кажется мы уже боремся с ними месяц. Из последнего что тут советовали это назонекс. Мы его прокапали. Далее ездили к лору в городе. Нам назначили протаргол. Мы его показали 10 дней. И ингаляции физ раствор и мирамистин. Вроде стало лучше. Но до конца не прошло.по утрам был кашель. Доктор слушал,лёгкие чистые. Ребёнку 1.9года .сегодня опять увидела желтые сопли.и на дневном сне сын закашлился.не знаю чем лечить.какие анализы сдать? (В самом начале капли изофру)
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней непрерывно вы использовали назонекс и сколько раз в день?
Сдавали ли общий анализ крови за период болезни?
Пользуетесь ли аспиратором и каким?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько вы использовали Назонекс?
Это препарат с накопительным эффектом
Его нужно принимать минимум месяц
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, мне сказал лор что назонекс при жёлтых соплях не эффективно.надо сначала убрать желтизну. Анализы сдадим по вашей рекомендации.
Это не так
Назонекс - это местный ГКС - он снимает отек любой этиологии
Цвет соплей - это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счет фермента пероксидазы - который содержат клетки воспаления, это происходит как при вирусной инфекции так и при аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, общий анализ крови для определения интенсивности воспаления на данный момент.
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.
Если они есть значит плохо нос моете. Назонекс длительно использовать нужно.