Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна на теле у грудничка — вопрос №2615288

Здравствуйте! Дочке 6 месяцев. Спустя две недели после родов её тело покрылось красными пятнами. Педиатр твердил, что это потница. Но я ребёнка не укутывала. Днём всегда лежала без подгузника. Ближе к месяцу она перестала спать. Всё время тёрла голову, лицо. Два месяца дочка спала на мне, и днём, и ночью. Только так она успокаивалась. Я спала сидя. Можно сказать, что я не жила, а существовала. В интернете я читала про питание мам во время ГВ. Из молочки я ела только сливочное масло. Жареное, солёное, копчёное, хлеб, сладкое, овощи, фрукты не ела. В основном чай пила с печеньками Мария и всё. Дочка первый ребёнок, долгожданный. У меня опыта нет. Когда дочке исполнилось три месяца я всё таки решила записаться к дерматологу. Дерматолог сказал, что это дерматит. Прописала комфодерм К, Фенистил капли и ванночки с травами, хотя я все три месяца купала дочку в ванночке с чередой и ромашкой. Результата не было. В первую же ночь после ванночки, которые прописал дерматолог, дочка спала не на мне, а рядом. У меня диета стала ещё жёстче. Сейчас я ем гречку , рис, картошку раз в две недели, пельмени, тефтели, но от масла не смогла отказаться , я не наедаюсь. У дочки всё же периодически появляется сыпь. А позавчера она покрылась краснымм пятнами. Голову очень сильно чешет, уши. Пятен всё больше и больше. Я новые продукты не ела и ей в прикорм не вводила. Что это может быть? Сил нет уже смотреть на то, как она чешет всё.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте, можете прикрепить фото, пожалуйста?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/xleXu18EZp0Azw
Педиатр
Могли бы вы прикрепить сюда к вопросу?
Клиент
Екатерина Игоревна,получилось у меня или нет?
Педиатр
Да, прикрепилось
Дерматит обычно не связан с продуктами питания

На данный момент времени какие уходовые средства используете?
В остальном у ребёнка все хорошо? Стул в норме?
Клиент
Екатерина Игоревна, стул был нормальным, но после высыпаний стул стал жидким и слизистым. Кроме сыпи её беспокоят зубки. Помоему клыки ? Передние нижние вылезли уже давно. В то время как раз у неё была температура и переболела розеолой. Даю финистил, липобейзом, каждое купание в специальнуой ванночке. Одежду стираю детским порошком. Сейчас пюрешки отменила из-за сыпи. Все 6 месяцев я копаюсь в интернете. Читаю форумы. Пытаюсь хоть как-то помочь ребёнку. Сейчас заказала неотонин, элидел, здраводерм. Но элидел написано только по рецепту врача. Я ни с кем не советовалась. Просто прочитала, что эти крема не гормональные.
Педиатр
Попробуйте неотанин и цикапласт В5 бальзам 3 раза в день на 10 дней .
Мыть без применения трав, просто водичкой.
Дома стараться поддерживать оптимальный микроклимат :Т 22-24С, влажность 40-60%
Клиент
Екатерина Игоревна, и гель не использовать? Я ещё прикрепила анализ копрограммы. Конечно очень давний. Всё же что можете сказать по анализам? Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Лучше пока гель не использовать.

Копрограмма не очень информативный анализ, тем более этот анализ сдан в августе.
Прям критичного ничего там нет .

Сейчас стул жидкий и слизистый, но нет пены в кале? Нет прожилок крови?
Клиент
Екатерина Игоревна, крови нет. А пено это что-то страшное?
Педиатр
Прикрепите фото кала, посмотрю
Аллерголог-Иммунолог
Зульфия, добрый вечер. Вы сейчас из лечения что используете?
Как правильно проявления дерматита не связаны с продуктами питания. И напишите пожалуйста в каких травах вы купаетесь малыша и какая ходовая косметика? Какая часто стул и какого цвета?
Клиент
Наталья Александровна, я продолжаю ванночки: лавровый лист с крапивой, крахмал с морской солью. Комфодерм мажу только тогда, когда ребёнок сильно беспокойный.
Клиент
Наталья Александровна, пользуюсь липобейзом. Стул после ввода прикорма был без примесей и твёрже. А сейчас обратно жидкий и слизистый
Клиент
Наталья Александровна, 6 ноября дочку без причины вырвало один раз. 7 ноября нам поставили прививки. Одну суспензия пить и вторую внутримышечно
Аллерголог-Иммунолог
Зульфия, после ванночек с солью зуд не усиливается?Соль обычно сушит и раздражает кожу.
На данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа зодак или зиртек по 5 кап 1 раз в день до 7 - 10 дней. Использовать уходовую косметику (эмоленты) типа Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день. Купать со средствами этих же серий.
На данный момент рекомендую начать использовать для снятия воспаления с кожи крем Элидел тонким слоем 2 раза в день до 7 дней, далее по 1 разу в день до 10 дней, далее если ещё будут симптомы высыпаний по 2-3 раза в неделю.
Для кишечника хорошо бы пропить баксет беби.
И рассширьте свой рацион питания. Ребёнку нужны питательные вещества.
Клиент
Наталья Александровна, а можно пробиель бейби? Я купила атопик для купания, но мне показалось, что именно после него усилилась сыпь. Соль использую раз в неделю, магниевая. Думала может успокоится и лучше будет спать. Я бы расширила рацион питания, но боюсь. Мне кажется из-за моей еды у неё каждый раз что-то появляется. И ещё, я купила комбинезон. Сейчас же многие продаются с подкладом из овечьей шерсти. Может из-за этого у неё аллергия? В любом случае, анализ на выявление аллергена очень дорого. Но очень хочется узнать и успокоиться уже.
Аллерголог-Иммунолог
Для купания очень хорошо подходит триактивная эмульсия Эмолиум или просто эмульсия Эмолиум. После купания высыпания всегда усиливаются, становятся ярче, а потом утихают. По поводу аллергенов, можно конечно сделать анализ крови на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам молока, казеина, альфа и бета лактоглобулину, чтобы быть уверенными по поводу молочных продуктов.
А так по питанию вам можно все овощи в запеченом виде, мясо, супы, все крупы, чуть чуть сливочного масла тоже можно, яблоки и груши можно особенно запеченые.
А так можете придерживаться рекомендаций.
Клиент
Наталья Александровна, а можно ли дать ребёнку Полисорб?
Аллерголог-Иммунолог
Деткам лучше пробиотики.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, вы описываете проявление атопического дерматита.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Правильно, что убрали баночки. Также не рекомендую давать магазинное печенье, даже детское.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При зуде в/ч головы хорошо помагает шампунь скин-кап.