Назначение процедуры

Добрый день. Нахожусь в санатории, в путëвку входят процедуры: Душ Шарко ЛФК Массаж ШОП Механический массаж стоп Электрофорез с эуфилином У меня: По МРТ ШОП дегенеративно-дистрофичесие изменения в сегментах С2-С7 с нарушением статики. Грыжа диска С6-С7 сужение позвоночного канала. Размер 3 мм. МРТ пояснично-крестцового отдела. Заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. МРТ грудного отдела признаки проявлений дегенеративно-дистрофических изменений сегментах Th1-T12 Также в последнее время, бывает тяжесть и скованность в ногах. Головокружение случается. Боли в мышцах бывают. Какие процедуры лучше добавить? И можно ли выполнять эти?

30 лет

Советую массаж шейного отдела не делать.
Электрофорез с карипазимом

Здравствуйте! Если массаж переносите хорошо,то можно его оставить + добавить массаж грудного отдела. Электрофорез не используется в современной медицине. Препараты через кожу не проникают. Эуфиллин не лечит боль в спине, его нет ни в одной рекомендации.
Можно заменить на другие физиопроцедуры (лазер, УВТ). Если есть лфк с врачом, тоже обязательно походить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день,
Душ Шарко эффективен?
Имеет смысл делать?
Что лучше магнит или лазер?
На зону шоп?

Душ всегда оказывает длаготворное влияние,как и другие водные процедуры. Плавание тоже очень хорошо для опорно двигательного аппарата,т к нагрузки на суставы меньше, а мышцы укрепляются.
Лучше лазер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На область ШОП верно?
Механотерапию на ноги оставить?
Будет толк?

Принятый ответ

Как профилактика ортопедической патологии точно подойдёт,особенно если часто стоите на ногах

Здравствуйте!
Если в настоящее время болей выраженных нет в шейном отделе, массаж проводить можно, если боли есть, то не нужно, так как он может только усилить болевой синдром.
Из процедур можно добавить лазеротерапию.
Остальное можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, электофарез не имеет эффективности?
Душ Шарко эффективен?

Принятый ответ

Душ Шарко можно использовать, метод эффективный.
Электрофорез имеет сомнительную эффективность, но на практике кому-то помогает, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С эуфилином есть смысл делать?
А механический массаж стоп, разгоняет кровь?
В этом и польза?

Здравствуйте! Самое основное ваше лечение, судя по МРТ- это ЛФК и кинезиотерапия, если есть бассейн, вообще замечательно. Все названные вами процедуры можно, только электрофорез лучше заменить на другие физиотерапевтические процедуры (например магнитотерапия, лазер)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Душ Шарко эффективен?

Принятый ответ

Душ Шарко можно, а электрофорез именно с эуфиллином не имеет эффективности, эуфиллин не имеет точки приложения в данном случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лазер на область ШОП?

Здравствуйте
Если острой боли нет можно массаж. Лфк
Физиотерапия , лазер , магнит

Здравствуйте! Учитывая наличие нестабильности в шейном отделе позвонника, желательно исключить массаж на данную область, массаж лучше делать на грудной отдел позвоночника.
Все остальные процедуры делать можно