Анализы сына, 14 лет

Добрый день Прикладываю анализы перед санаторием. Ребенок не болеет, некоторые показатели превышены, хотелось бы понять что то надо делать или это норма для сына 14 лет. Единственное, у него кружится голова и резко когда встает у него темнеет в глазах.

Нет
43 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Анализы пока не прикрепились, проверьте, пожалуйста.

На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.

Потемнение в глазах при подъеме - это частое явление, возникающее при резкой смене положения тела.

Как часто бывают головокружения? ЭКГ и УЗИ сердца делали как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Не вижу где их прикрепить можно, сайт новый

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила, как встает так темнеет, но бывает не жалуется
Периодами то неделю жалуется то неделю молчит.
ЭКГ в норме. УЗИ Сердца не делали

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализ крови без острых воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Лейкоциты нижняя граница нормы - 4, то есть может был контакт с вирусом.

Гемоглобин на верхней границе нормы , повышен гематокрит чаще всего причиной является недостаточной питьевой режим или усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты повышены, что связано с недостаточным питьевым режимом; эритроцитарные индексы(mch, mchc, mcv) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - повышен, что связано с недостаточным питьевым режимом.

Тромбоциты в норме от 150 до 500.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме после 5 лет.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.