Душ циркулярный
Здравствуйте, у меня диагноз карциносаркома матки 2 стадия, всё удалено в мае 2024 года, прошла химии и лучевую терапию, закончила лечение в декабре 2024 года.Можно ли в санатории делать циркулярный душ, врач вроде разрешила, но читала в интернете, что противопоказано с онкологией. Так можно или нет его делать? Чувствую себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, вряд ли можно предположить что струя душа может как-то повлиять на рецидив/ ухудшения состояния, я бы тоже разрешила в таком случае, трудно представить, что может данная как-то негативно сказаться
Спасибо за ответ, а почему нельзя принимать ванны хвойные или ещё какие-то, врач сказала, что нельзя
Тут не соглашусь, тоже какие либо реакции вероятно исключены. При онкологии в анамнезе рекомендуем исключать то, что проникает внутрь (лазеры, лучи, нагревания), чтобы не спровоцировать очаги и деление атипичных клеток, только в этом смысл, все остальное не имеет смысла запрещать
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , вполне можно делать , у вас сейчас нет активного процесса , в котором мы бы боялись разгонять кровоток . У вас все удалено , вы в ремиссии , поэтому противопоказаний нет . Можете выполнять данную процедуру .
Спасибо за ответ. А почему нельзя принимать ванны хвойные или какие-то другие? Врач сказала, что нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Упомянутая процедура активизирует обменные процессы, лимфо- и кровоток. По этим причинам онкологические заболевания указаны в противопоказаниях.
В подобной ситуации, стоит воздержаться от процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как лечение было комбинированным радикальным и оно завершено, то ограничений по гидротерапии у вас нет. Можете спокойно получить курс лечения.
Ограничения есть по электропроцедурам, но это относится к любой онкопатологии в анамнезе
Здравствуйте ,Спасибо за ответ.А можно узнать почему нельзя принимать ванны хвойные или какие-то другие? 🤔
Можно принимать любые ванны. Ограничений по водным процедурам нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведение данной процедуры разрешено. Отсутствие активного патологического процесса исключает риск, , противопоказания к процедуре отсутствуют.
Можно принимать любые ванны. Ограничений нет