Консультация онколога /

Результат КТ — вопрос №2615383

Пациент 46 лет. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах, до приёма онколога ещё долго.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония, подагра

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам кт обследования данные вероятнее всего да злокачественный процесс почки и метастазы в печень. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр кт диска, решать вопрос о биопсии, дополнительно пройти кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным мскт имеется подозрение на онкологию почку и вторичные изменения печени т.е метастазы, без инвазивных вмешательств здесь ни как, лучше убирать почку с одномоментной биопсией печени а далее химиотерапия или таргетная терапия
Онколог
Здравствуйте

Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства , пересмотреть диск кт, решить вопрос дообследования: биопсии доступных очагов, кт грудной клетки и малого таза, скенирование скелета, мрт головы с контрастом, эгдс, колоноскопия (по показаниям).
Также есть показания к консультации кардиолога (описан атеросклероз), терапевта/гастроэнтеролога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Я онкоуролог - готов Вас проконсультировать.

В подавляющем большинстве случав образования в почке - это злокачественные опухоли и единственный их метод лечения хирургический.

В данной ситуации с большой долей вероятности выполнима резекция почки - то есть органосохраняющая операция.
Рекомендуется с диском КТ обратиться к онкоурологу в онкодиспансер.
Опухоли почек имеют отличный прогноз
По почке у меня сомнений нет
А вот картина с печени меня смущает - при такой маленькой опухоли почки вероятность метастазов в печени очень и очень мала!
Однозначно рекомендуется пересмотреть диск КТ в условиях онкологического диспансера - картина по печени и кости в плане их возможного метастатического поражения от почки очень сомнительна!!
Клиент
Владислав, до КТ было УЗИ и на нём кроме гепатоза в печени новообразований не было. А это могут быть в печени очаги с паразитами, так как по зондированию выявлены лямблии и описторхи?
Онколог, Маммолог
это могут быть просто участки паренхимы, зоны жирового гепатоза!
нужен квалифицированный пересмотр
пока не вызывает сомнений только опухоль в почке
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте! Очень высока вероятность злокачественного образования почки. Дальнейшее лечение и обследование должно проходить на базе онкологического диспансера. На прием важно взять с собой КТ - диск, где он будет пересмотрен.
Из обследований важно выполнить КТ органов грудной клетки для исключения вторичных очагов там.