Мокрит рана после пересадки кожи
Добрый вечер! У мужа на ного была пересадка кожи после рожистого воспаления. Все прижилось, но в одном месте на сгибе ноги не заживает. После операции прошло 3 года. Рана мокрит и не заживает. Чем нужно обрабатывать рану? Обрабатывали и битадином и левомеколем и накладывали различные повязки. Рана не заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста
Елизавета Александровна, фото прикрепила
По фото сама рана выглядит хорошо.
Уточните пожалуйста Вы использовали гель Гидросорб или Лита-цвет 2 или Колетекс под повязки Гидротак?
Нет, не использовали. Мы просто переживаем, что она так долго не заживает
В данной ситуации рекомендуется следующий алгоритм в первую очередь консультация дерматолога и взять соскоб на атипичные клетки, соскоб можно взять у своего хирурга, если не делали. Это не потому что сразу зно, так положено по правилам.
Заживление связано как с перенесенной рожей, так как поражаются слои кожи вглубь, так и расположение в области сустава во первых здесь обеднённость кровоснабжения, во-вторых это подвижная поверхность.
По перевязкам можно рекомендовать использовать гель Гидросорб под повязку Гидротак 1 перевязка в 3 дня, купить самый маленький обьем геля, оценить эффект в течение двух недель, если ничего не меняется менять перевязочное средство.
По препаратам можно рекомендовать прием таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для улучшения репарации и микроциркуляции соответственно.
Узи вен в динамике, если давно не делали.
Если сохраняются, отеки курсами капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза всдень две недели, затем перерыв 2 недели и еще повторить.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото описанного участка.
Алексей Владимирович, фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото раны к вопросу. Если ранее выполняли УЗИ вен и артерий н/к, их тоже прикрепите к вопросу
Дмитрий Степанович, фото прикрепила.
посмотрел, в таких случаях рекомендуется пройти обследование, выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей и очно показаться врачу сосудистому хирургу или хотя бы просто хирургу
пока рану можно обрабатывать антисептиками, например раствором бетадина