Консультация хирурга /

Мозоль при сахорном диабете — вопрос №2615703

Прошу помочь, у мамы сахарный диабет диагноз "несахарный диабет", в конце сентября сломала бедренную кость, в течении 2ух недель когда ждали очередь на операцию сделали гипсовый "сапожек" на правую ногу, и образовалась мозоль, на фоне болезни никак не проходит, хирург прописал только мазь бетадин никаких таблеток, анализов и тп. Подскажите пожалуйста с чего начать лечение? Мать живет в деревне, квалифицированных врачей почти нет. Могу прислать фото от 17.10.2024 (только поделилась) и от 11.11.2024, для сравнения, есть ли улучшение.

Возраст: 54

Хронические болезни: Несахарный диабет

Хирург
Здравствуйте, где корочка, так выглядит сейчас рана?
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Вот первое фото приложенное это от вчерашнего дня, корочки нету как я поняла

Хирург
Уточните пожалуйста, потому что обычно образуется пузырь, а затем корочка, а не наоборот.
Так как если сейчас есть пузырь его нужно вскрыть и перевязывать с мазью, а если корочка то подсушивать раствором бетадина до полного заживления раны
Клиент
Елизавета Александровна, фото возможно не в правильной сортировке, где пузырь это от 17.10, а первое фото от 11.11, это не гангрена?
Клиент
Елизавета Александровна, а мазь бетадин не подходит?
Хирург
Нет, это не гангрена, не переживайте. Это пролежень, который образовался при ношении гипса, такое часто бывает.
Рана не воспалена, это главное.
Постепенно по мере эпителизации корочка отойдет.
Можно использовать мазь Бетадин.
Обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Бетадин под повязку дважды в день.
Ногу держать так чтобы рана была на весу, подкладывать под щиколотку валик
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, мазь под повязку надо? Как долго держать повязку? или всегда под повязкой должна быть? Почему то думали, что рана должна быть открытой чтоб влажной не было.
Хирург
Да, держать под повязкой от перевязки до перевязки. Вы используете мазь на основе йода, он подсушивает рану
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото пролежень стопы.
Рекомендую обрабатывать раствором хлоргексидина, повязку с кремом аргосульфан.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Здоровья Вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо, а все что вы пнаписали, можно ли при несахарном диабете? Принимает Минирин, совместим ли нимесил?
Хирург
Здравствуйте! Улучшение есть на втором фото. Обрабатывайте раствором хлоргексидина. Перевязки с мазью Левомеколь 1 р в день. Под ноги подкладывать валик, так, чтобы пятка находилась на весу. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, левомеколь можно ли при несахарном диабете?
Хирург
Здравствуйте ?
Если смотреть динамику по фото, то она есть.
Сейчас пациентка как, лежит или перемещается?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, перемещается с помощью ходунка
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Обрабатываем хлоргексидином, мазь бетадин, но без повязки
Хирург
Понял Вас.
В таком случае обработку хлоргексидином продолжать + мазь, тоже продолжайте.
Повязку сверху делать. Контакт пятки с мягким исключить.
Здоровья маме ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое! Еще вопрос, она сломала правую ногу, сейчас пытаемся на трость перейти, но не можем понять с какой стороны держать трость, на больную ногу или наоборот? Тоесть трость держать с левой стороны или с правой ?
Хирург
На противоположной стороне от стороны перелома, т.е. в текущем случае слева.