Повышены антитела к рецепторам ТТГ
Здравствуйте! Сдала в щитовидки , всегда было все в норме , и вот в первый раз назначили сдать антитела к рецепторам ТТГ и они оказались повышены. Все остальные гормоны в норме. Фото прилагается . Сама по себе я очень переживательный человек, и у меня после сильного стресса появились панические атаки, учащение пульса, тремор , эндокринолог все списывает на этот повышенный анализ . И сказала что даже сахарный диабет лучше чем этот диагноз что у меня . Но у меня это бывает только когда я нервничаю . Хотелось бы получить еще мнение специалистов . Спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результат анализа
Гюльнар, здравствуйте, прикрепила
Посмотрела
По УЗИ объем щитовидной железы в норме, узелков нет
У вас отличные гормоны, щитовидная железа работает хорошо!
Само по себе увеличенные антитела не о чем не говорит, главное функция не нарушена, не переживайте
Остальные гормоны тоже в норме,вас зря пугают
Используйте йодированную соль для приготовления пищи, продукты богатые йодом( морепродукты, фейхоа, хурма, грецкие орехи и тд) для поддержания работы щитовидной железы
Принимайте профилактическую дозу витамина д Аквадетрим или Вигантол пл 4 кап в день
Контроль ТТГ 1 раз в год или при появление жалоб
Гюльнар, назначили аквадетрим 4000 у меня Вит д -7,5 , сегодня купила , начну пить
Тогда Вам нужно принимать по 7000 МЕ 2 месяца, затем по 2000 МЕ постоянно ( 4000 при дефиците мало)
Гюльнар, поняла, тогда буду принимать по 7000, спасибо , вы мне очень помогли ?
Пожалуйста!
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы у Вас в норме, поэтому АТкрТТГ клинического значения не имеют в вашем случае. Тем более по узи общий объем не увеличен, кровоток не усилен. Нет данных за болезнь Грайвса. Жалобы не связаны с этим показателем.
Эльмира, спасибо большое, вы меня успокоили, тк врач мне сказала что все плохо (( и назначила пить тиразол , конкор , антистен
Тирозол принимать ни в коем случае не нужно! Вам он не показан.
Проконсультируйтесь еще с неврологом, проблемы с сосудами может давать такую картину. Возможно перенесли ковид, чаще после него такое состояние, так же связано с сосудами.
Эльмира, да, все верно, во время ковида панические атаки и все прелести с ними связанные начались заново
Вам к неврологу с этим вопросом, обследовать сосуды, далее назначат лечения , после которого все должно пройти.
Эльмира, спасибо большое!!!! ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена нет
По узи ничего страшного нет, принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
УЗИ 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
АТ к рТТГ При нормальном ТТГ мы не смотрим . Клинической значимости не имеет
Поэтому не переживайте , по щитовидной железе все в норме
Дарья, значит мне не нужно пить тиразол ?
Дарья, спасибо Вам большое ??
Нет, тирозол назначают при ТТГ например 0,003 , а т4 св высокий
И при этом АТ к рТТГ ВЫСОКИЙ
у Вас гормоны в норме
Пожалуйста ?
Всего Вам доброго! Берегите себя
Дарья, скажите пожалуйста, а морепродукту есть можно?! А то мне врач запретила
Можно
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов, на сегодняшний день тиреотоксикоза нет, концентрация в крови гормонов щитовидной железы в пределах нормы, лечение не требуется. Повышенные антитела к рец ТТГ - в вашем случае вы являетесь только носителем. Гликир гемоглобин, ферритин тоже в норме.
Ризаля, спасибо за ответ ! А как часто нужно пересдавать этот анализ на рецепторы ? Я вообще его до этого ни разу не сдавала и никто мне его не назначал
Его нужно сдавать в динамике, если только по результатам гормонов ТТГ будет резко снижен и сильно завышен Т4св и Т3св . При нормальных показателях гормонов щитовидной железы данный анализ сдавать никогда не надо
По узи щитовидной железы патологии нет- диффузный зоб и узлы не выявлены, контроля не требуется
Ризаля, спасибо за ответ !!!!! ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы (ЩЖ) у вас в норме (функция ЩЖ не нарушена). есть носительство антител к рецепторам ТТГ - это вероятность (но необязательно) развития нарушения функции щитовидной железы и патологии глазного яблока (офтальмопатия). Если глаза не беспокоят, то все в порядке. Был ли у ваших родственников диффузный токсический зоб?
Светлана, здравствуйте! Зрение -1 , но не беспокоят, в роду у мамы , бабушек, никогда с щитовидкой проблем не было
Тогда у вас все в порядке, эти антитела могут быть в норме, как у вас например. Это называется носительство. Раз наследственность у вас не отягощена, то и риск развития нарушения функции ЩЖ минимальный. Антитела к рТТГ контролировать не нужно. Нужен контроль ТТГ (особенно в период подготовки к беременности и после 50 л ежегодно).
Здравствуйте. По узи все хорошо, образований нет, диффузные изменения не опасны. Лечение здесь не требуется
Антитела к рецепторам ттг смотрят когда развивается тиреотоксикоз и нужно выяснить причину. Если гормоны в норме то повышение антител не имеет клинического значения, вы являетесь только носителем антител. Лечение не требуется. Ттг через год.
Остальные анализы тоже в норме
Ленар, спасибо большое за консультацию!!! Вы меня успокоили, а то врач сказала что все плохо у меня и это самое страшное что может быть ??♀️
Важны гормоны, а антитела могут быть повышены и не на что не влияют
Ленар, поняла. Спасибо огромное !!!! Очень благодарна !
Будьте здоровы, если будут вопросы пишите
Добрый день.
Вы абсолютно здоровы и изначально вообще не было необходимости смотреть антитела к рецептору ТТГ.
Они могут быть и стимулирующими и нейтральными(как у вас)
Ничего не пить и щитовидную железу больше не обследовать.
Елена Борисовна, это очень радует, спасибо Вам за ответ!!!! Всего доброго!!!!! ?
Здравствуйте, по узи все в порядке. По гормонам тоже, повышенные ат к рТтг сами по себе ни о чем не говорит, если показатели ттг и т4 в порядке, приступы панической атаки с этим не связаны, пересдайте анализ через 2 месяца и еще ттг и т4 св проконтролируйте
Мадина, спасибо большое!!!!!!! ?
Будьте здоровы ??
Юлия, здравствуйте! У вас прекрасные анализы, не к чему придраться! Повышение ат к рТТГ при нормальных тиреоидных гормонах свидетельствует о том, что вы носитель антител. Ферритин и глюкоза идеальные. По части эндокринологии вы здоровый человек, единственное если придираться, то диф изменения щж, говорят о дефиците йода в рационе, поэтому добавьте в пищу еду богатую йодом (морепродукты, хурма, орехи, фейхоа, обычную соль замените на йодированную, солите непосредственно в тарелке). Контроль ст4, ст3, ттг, УЗИ щж 1 раз в год. Витамин д у вас низкий вам необходима лечебная доза вигантол/аквалетрим/фортедетрим по 14 кап (7000 МЕ) 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и контроль анализа, проф доза 2000 МЕ. Норма вит Д 30-100, оптимальный уровень 40-60.
Софико, спасибо огромное, за подробный ответ !!!! Вы очень мне помогли!!! ?